• Размер шрифта

  • Цвет сайта

Изображения

  • Изображения:

  • Шрифт:

  • Кернинг:

  • Интервал:

На единовременные выплаты сельским медработникам в 2016 году выделено 3,2 млрд рублей

14 января 2016 г.
На единовременные выплаты сельским медработникам в 2016 году выделено 3,2 млрд рублей

Распределены межбюджетные трансферты из бюджета ФОМС бюджетам территориальных фондов ОМС в размере 3200 млн рублей на единовременные выплаты сельским медработникам в 2016 году. Распоряжение Правительства РФ от 30 декабря 2015 года №2768-р вступает в силу 1 января 2016 года, сообщает сайт кабмина.

В соответствии с Федеральным законом №326-ФЗ (ч.121 ст.51) в 2016 году будут производиться единовременные компенсационные выплаты - 1 млн рублей медицинским работникам в возрасте до 50 лет, имеющим высшее образование и прибывшим в этом году или переехавшим из другого населённого пункта на работу в село или рабочий посёлок, или посёлок городского типа и заключившим договор с уполномоченным органом исполнительной власти субъекта Федерации.

Такие выплаты финансируются за счёт межбюджетных трансфертов, предоставляемых территориальному фонду обязательного медицинского страхования (ОМС) из бюджета Федерального фонда ОМС и средств субъектов Федерации в соотношении соответственно 60 и 40%.

В бюджете ФОМС предусмотрены средства на единовременные выплаты медицинским работникам в рамках подпрограммы «Кадровое обеспечение системы здравоохранения» государственной программы «Развитие здравоохранения».

Документ утверждает распределение межбюджетных трансфертов из бюджета ФОМС территориальным фондам ОМС в размере 3200 млн рублей. Скопировано с Medvestnik.ru. Средства предоставляются на основе заявок субъектов Федерации. Это позволит дополнительно трудоустроить в сельские населённые пункты, рабочие посёлки и посёлки городского типа свыше 5300 врачей.

Принятое решение позволит повысить доступность медицинской помощи жителям сельских населённых пунктов, рабочих посёлков и посёлков городского типа.

www.medvestnik.ru