• Размер шрифта

  • Цвет сайта

Изображения

  • Изображения:

  • Шрифт:

  • Кернинг:

  • Интервал:

Денилбек Абдулазизов, директор ТФОМС Чеченской Республики «Несмотря на сложности текущего года,

15 октября 2015 г.
Денилбек Абдулазизов, директор ТФОМС Чеченской Республики «Несмотря на сложности текущего года,

Денилбек Абдулазизов, директор ТФОМС Чеченской Республики «Несмотря на сложности текущего года, ТФОМС Чеченской Республики будет реализовывать все намеченные задачи»

Одно из ключевых преобразований, проводимых в сфере здравоохранения страны в последние годы, является совершенствование системы обязательного медицинского страхования. В Чеченской Республике этому вопросу уделяется особое внимание, так как охрана здоровья населения является одним из приоритетных направлений в осуществлении государственной социальной политики в Чеченской Республике. В этом, безусловно, заслуга Главы республики, Героя России Р.А. Кадырова.

В течении последних лет в системе обязательного медицинского страхования Чеченской Республики произошли колоссальные изменения, которые позволили вывести работу медицинских учреждений республики на более качественный уровень. Проводимая работа способствовала повышению финансового обеспечения медицинских учреждений, работающих в системе ОМС, что в свою очередь привело к повышению качества и эффективности оказываемой медицинской помощи населению. Наша медицина стала доступной и вобрала в себя достижения зарубежного и российского здравоохранения.

Сейчас можно уверенно говорить о том, что меры, предпринятые руководством республики во главе с Р.А. Кадыровым в сфере охраны здоровья граждан, дали положительные и ощутимые результаты.

Обязательное медицинское страхование обеспечивает всем гражданам нашей республики независимо от пола, возраста, социального положения, уровня доходов равные возможности в получении медицинской помощи, в рамках территориальной программы ОМС. Система ОМС призвана реализовать право всех застрахованных граждан на бесплатное оказание медицинской помощи на равных условиях. Гарантией бесплатного медицинского обслуживания является полис обязательного медицинского страхования единого образца, действующий на всей территории Российской Федерации. Так, в 2014 году в Чеченской Республике страховыми медицинскими организациями было выдано 372142 полисов ОМС единого образца. Численность застрахованного населения по состоянию на 31 декабря 2014 года составила 1 320 859 человек, охват населения обязательным медицинским страхованием составил более 95% населения. В 2014 году в системе ОМС медицинскую помощь населению оказывали 83 медицинских организаций, в том числе 10 федеральных государственных бюджетных учреждений.

Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Чеченской Республики вносит весомый вклад в развитие социальной сферы республики. Свидетельством тому, является и то, что с января 2014 года обязательное медицинское страхование включило в себя финансирование высокотехнологичной медицинской помощи. Уже сегодня некоторые виды ВМП оказывают в лечебно-профилактических учреждениях нашей республики, что является отрадным фактом – больному нет необходимости выезжать за пределы республики.

Также в 2014 году нами была продолжена работа по реализации Указа Президента РФ от 7 мая 2012 г. № 597, в части повышения заработных плат медицинским работникам. Так, в прошедшем году в медицинские учреждения, работающие в системе ОМС, были направлены финансовые средства, которые предусматривали, в том числе средства для достижения целевых индикаторов уровня заработной платы по каждой категории медицинских работников, включая дополнительные стимулирующие выплаты, что позволило исполнить в 2014 году требования указа Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 г. №597 «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики».

Кроме того, среди основных задач стоящих перед ТФОМС Чеченской Республики в 2014 году были такие направления как – развитие профилактической направленности амбулаторно-поликлинической помощи, развитие способов оплаты медицинской помощи на основе клинико-статистических групп, совершенствование персонифицированного учета оказанной медицинской помощи гражданам, застрахованным в системе ОМС Чеченской Республики и многое другое. По всем этим направлениям были достигнуты значимые результаты.

Хочется добавить и то, что в период деятельности Территориального фонда обязательного медицинского страхования Чеченской Республики проходило и проходит постоянное совершенствование нормативно-методической базы организации деятельности системы ОМС региона, налаживается взаимоотношения сторон – участников системы ОМС, совершенствуются способы развития экономических методов управления отраслью и ведение юридической защиты прав застрахованных граждан. И, преодолев естественные трудности роста, обязательное медицинское страхование Чеченской Республики с каждым годом выходит на более высокий уровень.