• Размер шрифта

  • Цвет сайта

Изображения

  • Изображения:

  • Шрифт:

  • Кернинг:

  • Интервал:

«С системой ОМС неразрывно связаны достижения нашего здравоохранения»

5 апреля 2022 г.
«С системой ОМС неразрывно связаны достижения нашего здравоохранения»

Рамзан Кадыров: «С системой ОМС неразрывно связаны достижения нашего здравоохранения»

         Я всегда видел главной нашей задачей обеспечение устойчивого развития системы здравоохранения. Каждый человек вне зависимости от социального статуса должен иметь доступ к качественной и современной медицине. Охрана здоровья населения - исключительно трудоёмкий и затратный процесс. И, безусловно, одна из ключевых ролей в этом деле отводится системе обязательного медицинского страхования.

         После трагических событий на рубеже веков система здравоохранения региона оказалась в полном упадке. Война катком прошлась по нашим больницам, поликлиникам, ФАПам. Мы потеряли бесценные кадры, на которых зиждилась отрасль. Врачи работали в приспособленных или полуразрушенных помещениях. Ощущался острый дефицит медикаментов, оборудования, инструментов, расходных материалов. Другими словами, ситуация была крайне плачевная.

         У истоков возрождения чеченского здравоохранения стоял наш Первый Президент, Герой России Ахмат-Хаджи Кадыров. В самые тяжелые годы, когда остро стояли вопросы борьбы с международным терроризмом, обеспечения законности и правопорядка, восстановления разрушенной инфраструктуры, он уделял особое внимание здравоохранению, образованию, культуре, спорту. Как мудрый и дальновидный политик, он сознавал, что нельзя отодвигать на второй план эти сферы, несмотря на острый политический кризис. Под его руководством начался процесс восстановления разрушенных больниц. В республики стали возвращаться наши ведущие врачи, которые в ходе боевых действий вынуждены были покинуть регион. А самого главное – Ахмат-Хаджи задал четкий вектор развития здравоохранения. И следуя его курсом, мы создали доступную и качественную медицину, которая соответствует самым современным стандартам!           

         Стоящие перед нами задачи требовали колоссальных сил и средств. Многие были убеждены, что потребуются десятилетия, чтобы выправить ситуацию в медицине, да и во всей республике. Вопреки мнению скептиков, мы за короткий срок поставили на ноги отрасль. Начав с чистого листа, мы создали современную систему здравоохранения, которая позволяет выявлять и лечить сложнейшие болезни, проводить высокотехнологичные операции. Построены и восстановлены десятки больниц, закуплено современное оборудование, воспитано целое поколение талантливых врачей. О развитии этой сферы свидетельствует множество факторов - от роста продолжительности жизни до притока иногородних пациентов.

         Говоря об успехах системы здравоохранения, нельзя не упомянуть о роли Территориального фонда обязательного медицинского страхования Чеченской Республики. С ним неразрывно связаны достижения нашей медицины. Фонд ОМС региона входит в число лучших структурных единиц ФФОМС нашей страны. И это абсолютно закономерно. В организации собрана команда профессионалов с большой буквы, которую возглавляет исключительно талантливый и преданный своему делу управленец Денилбек Абдулазизов. На протяжении двух десятилетий они заботятся о том, чтобы наши жители имели доступ к квалифицированным врачам, оборудованию, медикаментам, средствам индивидуальной защиты (СИЗ). Особый акцент делается на контроле качества оказываемых услуг. Своевременно выявляются и устраняются нарушения. Это большой вклад в модернизацию здравоохранения!

         Второй год подряд главным вызовом для системы здравоохранения является пандемия COVID-19. Она ожидаемо обострила запрос людей на качественные медицинские услуги. Больницы и поликлиники нуждаются в специальных медикаментах, кислороде, СИЗ, оборудовании. Дополнительные выплаты полагаются врачам, которые спасают людей, рискуя собственной жизнью. Разумеется, резко увеличились расходы на здравоохранение.

         И я очень горд и счастлив, что мы достойно ответили на этот вызов. В конце 2021 года, когда во всем мире наблюдался резкий всплеск заболеваемости на фоне распространения нового штамма «омикрона», мы удержали ситуацию под полным контролем. Спасено много человеческих жизней. Наши больницы и поликлиники обеспечены всем необходимым - от квалифицированных кадров и медикаментов до СИЗ. Предусмотрена возможность дополнительно развернуть около полутора тысяч коек без ущерба плановой медицине. На высокий уровень поставлена профилактическая работа. И далеко не последнюю роль в этом сыграл ТФОМС Чеченской Республики. Он своевременно и в полной мере обеспечивал медучреждения финансированием, которое крайне необходимо для борьбы с COVID-19. Также на особом контроле подразделения оставался мониторинг плановой медицины, которая работала в привычном режиме, несмотря на пандемию.

         Мне особенно приятно отметить, что вспышка коронавируса не повлекла снижения финансирования системы здравоохранения. Наоборот, объем средств, которые вкладываются в отрасль в рамках территориальной программы ОМС ЧР, вырос на 3,7 процента. Эти деньги направлены на оказание качественных медицинских услуг, в том числе на оплату новейших уникальных дорогостоящих методов лечения пациентов со сложными заболеваниями.

         Очень важно, что ТФОМС Чеченской Республики не только обеспечивает финансирование системы здравоохранения, но и следит за тем, чтобы каждый рубль, использовался исключительно рационально.

         В наступившем году мы поставили перед собой амбициозные цели, в том числе в системе здравоохранения. Мы запланировали комплекс мер по совершенствованию материальной базы медицины, улучшению технической оснащенности больниц, поликлиник и ФАПов, развитию кадрового потенциала. Важнейшим механизмом в этом процессе является система ОМС. Команда Фонда обязательного медицинского страхования Чеченской Республики намерена нарастить темпы и объёмы работ в предстоящие двенадцать месяцев. Учитывая пандемию COVID-19, особый акцент будет сделан на реабилитацию лиц, которые переболели коронавирусом. Также в числе приоритетных - профилактические медосмотры и диспансеризация населения. Увеличатся и объемы услуг в амбулаторных условиях и в дневных стационарах. Продолжится наращивание финансирования высокотехнологичной медицинской помощи (ВМП), в том числе по профилю «Сердечно-сосудистая хирургия».

Я уверен, что 2022 год станет очередным знаковым годом для системы здравоохранения ЧР. У нас есть огромный опыт, знания и, самое главное, безграничное желание, чтобы вывести нашу медицину на новый уровень. По воле Всевышнего мы обязательно достигнем намеченных целей!