• Размер шрифта

  • Цвет сайта

Изображения

  • Изображения:

  • Шрифт:

  • Кернинг:

  • Интервал:

Пандемия, здоровье граждан и адаптация к условиям «новой нормальности»

5 апреля 2022 г.
Пандемия, здоровье граждан и адаптация к условиям «новой нормальности»

Председатель Федерального фонда ОМС Елена Чернякова:

Пандемия, здоровье граждан и адаптация к условиям «новой нормальности»

Прошел очередной год под знаком пандемии. Период адаптации к вызовам пандемии завершен. Можно и нужно двигаться дальше – в рамках достижения национальных целей развития, которые определил Президент России Владимир Путин. Нашей стране в целом удалось преодолеть экономические последствия распространения COVID-19, восстановить занятость, обеспечить бюджетную сбалансированность. Сегодня важно не только закрепить эти достижения, но и детально проанализировать новые тенденции и учесть их в интересах устойчивого развития страны. Сейчас система здравоохранения нуждается в инструментах, которые действительно помогут сделать медицину доступной и повысят качество помощи пациенту.

Адаптивность – ключ к успешному будущему

Поддержание здоровья людей и увеличение продолжительности жизни – долгосрочная стратегическая работа, которая включает в себя целый комплекс мер: раннюю профилактику, развитие как базовой, так и высокотехнологичной медицинской помощи, разработку и организацию производства лекарств нового поколения.

Не менее важно в ближайшие годы отладить комплексную систему защиты от новых биологических угроз – от ранней диагностики до оперативной разработки вакцин, терапевтических препаратов и организации их производства. Эта пандемия может оказаться не последней. И мы должны быть к этому готовы.

Впереди еще много работы по подготовке к следующей волне новой коронавирусной инфекции и выработке стратегических и тактических решений с учетом приобретенного опыта противодействия распространению COVID-19.

Нам необходимо прикладывать совместные максимальные усилия для дальнейшего повышения качества предоставляемых населению медицинских услуг. Сегодня мы учитываем особенности течения заболевания и его распространения. Успех борьбы с коронавирусной инфекцией в значительной степени зависит от обеспечения бесперебойной работы системы обязательного медицинского страхования и первичного звена.

Программа государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов, утвержденная постановлением Правительства Российской Федерации от 28.12.2020 № 2299, реализуется с новациями, предоставляющими гражданам новые возможности при получении медицинской помощи в рамках программ ОМС.

С принятием Федерального закона от 08.12.2020 № 430-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» развитие ОМС вышло на новый уровень. Многие нововведения помогли в этот сложный период.

По вступившему в силу 25.05.2021 новому Порядку проведения контроля объемов, сроков, качества и условий предоставления медицинской помощи по ОМС застрахованным лицам, а также ее финансового обеспечения, утвержденному приказом Минздрава России от 19.03.2021 № 231н, полномочия по проведению медико-экономического контроля, включающего в себя контроль объемов и финансового обеспечения медицинской помощи, переданы территориальным фондам обязательного медицинского страхования.

В свою очередь страховые медицинские организации смогли сосредоточиться на качестве проведения экспертизы качества медицинской помощи, обеспечив переход от доминирующего количества плановых экспертиз к тематическим и целевым, что в рамках формирования функционала СМО на основе риск-ориентированной модели способствовало конкретизации обязанности страховой медицинской организации по защите прав застрахованных лиц при оказании им помощи в медицинских организациях.

В рамках реализации национального проекта «Здравоохранение» такого рода деятельность страховых медицинских организаций приобретает особую значимость: страховые представители проводят не только контроль выполнения профилактических мероприятий, но и своевременности постановки пациентов с хроническими заболеваниями на диспансерный учет, проведения им необходимой диагностики и лечения, соблюдения периодичности диспансерного наблюдения.

Данные изменения позволяют информировать застрахованных лиц не только о возможности прохождения профилактических мероприятий, но и сообщать, где и в какой период можно пройти диспансеризацию, а в дальнейшем и определять дату посещения медицинской организации.

Внедренный с принятием Федерального закона № 430-ФЗ в электронном виде персонифицированный учет застрахованных лиц и учет сведений об оказанной им медицинской помощи позволил осуществлять персонифицированное сопровождение застрахованных лиц и контролировать своевременность оказываемой медицинской помощи, что особенно важно в части госпитализации пациентов в возрасте 70+, когда ранние сроки госпитализации для оказания медицинской помощи в стационарных условиях облегчают протекание заболевания, значительно снижая количество тяжелых пациентов и, что также немаловажно, летальных случаев.

Также Федеральным фондом ОМС обеспечено стабильное предоставление субвенции территориальным фондам обязательного медицинского страхования и финансовое обеспечение территориальных программ в части базовой программы обязательного медицинского страхования. Проводимый Федеральным фондом ОМС на постоянной основе мониторинг реализации территориальных программ в условиях угрозы распространения на территории Российской Федерации новой коронавирусной инфекции COVID-19 позволяет оперативно принимать меры по обеспечению финансовой стабильности медицинских организаций.

Развитие заболеваемости с учетом протяженности нашей страны и межрегиональных коммуникаций оказывает особое влияние на развитие ситуации с COVID-19, при этом роль региональной власти является ключевой составляющей в борьбе с коронавирусной инфекцией. В этом вопросе единое правовое поле, а также высокопрофессиональная и дальновидная работа «на местах» позволяет действовать слаженно и оперативно.

В качестве примера можно привести Чеченскую Республику. При регулярной поддержке со стороны Главы Чеченской Республики, Героя России Рамзана Кадырова, а также от Федерального фонда ОМС, в 2021 году система ОМС Чеченской Республики успешно выполняла роль финансового двигателя здравоохранения региона и в сложный период пандемии доказала свою эффективность. В прошлом году на оказание медицинской помощи в регионе было предусмотрено 18,4 млрд рублей, что на 3,7% больше, чем в 2020 году. Сегодня более 95% всего объема медицинской помощи и инновационных медицинских услуг оплачиваются за счет средств ОМС. Следует отметить, что имеется обоснованная уверенность, что в 2022 году региону удастся нарастить объемы, темпы и качество работы.

Бюджет ТФОМС Чеченской Республики на 2022 год полностью соответствует тем изменениям, которые происходят в федеральном и республиканском законодательствах. Доходы бюджета фонда на 2022 год и плановый период формируются в основном за счет средств субвенций, предоставляемых Федеральным фондом ОМС на финансовое обеспечение организации ОМС, расчеты которого произведены исходя из численности населения, застрахованного по состоянию на 1 января 2021 года в количестве 1 441 156 человек. Прирост бюджета в сравнении с 2021 годом составит 9,2%.

В Программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов учтены особенности работы системы здравоохранения в условиях распространения коронавирусной инфекции, чтобы даже при повышенной нагрузке, которая сейчас ложится на больницы и поликлиники, пациенты были обеспечены необходимым лечением.

Кроме того, предусмотрено финансирование затрат медицинских организаций на проведение углубленной диспансеризации, которая помогает выявить возможные осложнения у граждан, переболевших коронавирусом, а также получить рекомендации врачей и вовремя начать лечение.

Программа дополнена перечнем высокотехнологичной медицинской помощи с использованием дорогостоящих методов лечения, в том числе при сердечно-сосудистой хирургии и внесены дополнительные виды высокотехнологичной медицинской помощи для лечения пациентов с инсультом.

Принятие Федерального закона от 06.12.2021 № 405-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» и статью 13.2 Федерального закона «Об актах гражданского состояния» направлены на расширение цифровизации в ОМС.

Федеральный фонд ОМС продолжит вести единый регистр застрахованных лиц, но в соответствии с порядком ведения персонифицированного учета в сфере ОМС, который теперь будет утверждаться Правительством РФ, а не Минздравом России. Единый регистр включает в себя региональные сегменты, в которых аккумулируется большой набор данных, в числе новых – сведения о законных представителях ребенка. Вести региональные сегменты ЕРЗ будут по-прежнему территориальные фонды ОМС. С 2023 года Федеральный фонд ОМС начнет получать данные из единого федерального информационного ресурса сведений о населении.

В настоящее время создается всероссийская платформа обязательного медицинского страхования, включающая в себя множество удобных продуктов, ключевым из которых будет являться «полис ОМС онлайн». Федеральный фонд ОМС является участником эксперимента по созданию цифровых сервисов ОМС на базе единой цифровой платформы «ГосТех». Цифровая платформа ОМС позволит значительно упростить взаимодействие всех участников системы обязательного медицинского страхования, повысить электронный документооборот до 90%, а также внедрить удобную модель оценки качества медицинской помощи.

В частности, в конце 2021 года в рамках проекта «Цифровые сервисы ОМС» Минцифры России и Федеральный фонд ОМС запустили на портале Госуслуг сервис уведомлений, который обеспечивает проактивное информационное сопровождение каждого гражданина в процессе получения медицинских услуг по ОМС, позволяет минимизировать посещения медицинских организаций и снижает нагрузку на медицинский персонал.

В рамках нового сервиса, после установления врачом необходимости для пациента продолжить дальнейшее лечение в условиях стационара, гражданин, имеющий подтвержденную учетную запись на Госуслугах, получит информацию обо всех дальнейших этапах рассмотрения направления на госпитализацию через личный кабинет на портале. В настоящее время речь идет только о специализированной, в том числе высокотехнологичной медицинской помощи, которая оказывается федеральными медицинскими организациями. В дальнейшем это распространится и на другие виды медицинской помощи в системе обязательного медицинского страхования.

Информационно-аналитический журнал "Итоги деятельности ТФОМС Чеченской Республики в 2021 году"