• Размер шрифта

  • Цвет сайта

Изображения

  • Изображения:

  • Шрифт:

  • Кернинг:

  • Интервал:

«Мы должны помнить о том, что самое главное в системе ОМС – это человек, пациент»

20 июля 2020 г.
«Мы должны помнить о том, что самое главное в системе ОМС – это человек, пациент»

17 июля 2020 года Председатель Федерального фонда ОМС Елена Чернякова в составе делегации Минздрава России посетила Свердловскую область

Елена Чернякова прибыла в Свердловскую область вместе с Министром здравоохранения РФ Михаилом Мурашко. Федеральные руководители приняли участие в совещании, посвященном вопросам доступности медицинской помощи населению в условиях распространения новой коронавирусной инфекции. 

«Мы должны помнить о том, что самое главное в системе ОМС – это человек, пациент.  И мы берем на себя заботу о том, чтобы этот человек получил своевременную и качественную помощь на всех этапах ее оказания» – заявила председатель Федерального фонда обязательного медицинского страхования Елена Чернякова на встрече с Полномочным Представителем Президента РФ в Уральской федеральном окурге, Губернатором Свердловской области и медицинской общественностью.


Председатель ФОМС отметила, что, несмотря на пандемию COVID-19, регионам необходимо обеспечить доступность экстренной помощи, а также возвращаться к оказанию плановых медицинских услуг. При этом большую роль и в информировании пациентов, и в их маршрутизации должны сыграть сотрудники страховых компаний – страховые представители.

«Сегодня работа системы ОМС будет направлена на то, чтобы ближе «познакомить» страхового представителя с его застрахованным. Страховой представитель должен знать проблемы человека, знать, на каком этапе исследований он находится – и принять меры, чтобы человек получил необходимый ему комплекс услуг», - отметила Елена Чернякова. Также глава ФОМС выразила надежду на то, что в скором времени у застрахованных в системе ОМС граждан будет постоянное ощущение «присутствия за спиной человека, готового оперативно помочь в любой ситуации, связанной с обращением за медицинской помощью».

Разговор об эффективности работы страховых компаний Елена Чернякова продолжила уже с коллегами – директорами Территориальных фондов обязательного медицинского страхования Уральского федерального округа. Кроме вопросов экспертизы, специалисты обсудили перспективы развития тарифной политики в системе ОМС, проблему превышения плановых объемов медицинской помощи, а также – проблему «выпадающих доходов» медицинских организаций.

Участники рабочей встречи еще раз подчеркнули, что, несмотря на специфику оказания медицинской помощи в 2020 году, система обязательного медицинского страхования доказала свою гибкость и устойчивость: так в регионах, сохраняется финансовая устойчивость лечебной сети и достигнутый уровень оплаты труда медперсонала. «Я убежден, что подобные встречи крайне важны для всех участников системы ОМС, - отметил после совещания директор ТФОМС Свердловской области Валерий Шелякин.

- Мы живем в непростое время – но с удовольствием делимся с коллегами из других регионов своими наработками – и также с благодарностью перенимаем чужой опыт.

Возможность обсудить эту работу с Федеральным фондом, удостовериться, что мы все вместе двигаемся в правильном направлении – это, конечно, дорогого стоит».

Источник: www.ffoms.gov.ru