• Размер шрифта

  • Цвет сайта

Изображения

  • Изображения:

  • Шрифт:

  • Кернинг:

  • Интервал:

Борьба с туберкулезом в Чечне должна стать вопросом национальной безопасности

20 мая 2008 г.
Борьба с туберкулезом в Чечне должна стать вопросом национальной безопасности

Ряд вопросов, связанных с состоянием противотуберкулезной службы Чеченской Республики и ходом реализации республиканской целевой программы «Неотложные меры борьбы с туберкулезом в ЧР на 2008-2011 годы» обсуждался на последнем заседании межведомственной комиссии Правительства ЧР.

Прогнозы специалистов неутешительные. Как отметил главный врач республиканского тубдиспансера Арби-Хажи Сайдуллаев, население недостаточно охвачено профосмотрами. Крайне низкая укомплектованность фтизиатрическими кадрами, отмечаются перебои в обеспечении отдельными медицинскими препаратами. Кроме того, в республиканской противотуберкулезной службе отсутствуют отделения бактериологической лаборатории, ингалятории, физиотерапии, бронхологии, также нет томографической установки, кабинета функциональной диагностики.

18 процентов впервые выявленных больных не госпитализировано, низок процент госпитализации бациллярных больных, это связано с недостаточностью коечного фонда.

-Туберкулез – социальное заболевание и одна из актуальнейших проблем современной медицины, которой уделяется недостаточное внимание в стране и особенно в Чеченской Республике, - подчеркнул Арби-Хажи Сайдуллаев. – Туберкулез является инфекцией, которая занимает первое место в ряду смертности и инвалидизации работоспособного населения республики. Эпидемиологическая ситуация по туберкулезу в Чечне становится угрожающей медико-социальной проблемой.

Члены комиссии предложили на рассмотрение свое видение проблемы и пути ее решения.

В частности, представитель ветеринарной службы республики отметил, что для эффективной работы в этом направлении необходима координация взаимодействия всех министерств и ведомств республики. Что касается непосредственно службы ветеринарии, то до сих пор в этом плане контакта с другими ведомствами не было. Было отмечено, что в Чечне большое количество зараженного домашнего крупнорогатого скота, и дополнительные исследования показывают рост заболевания. Вместе с тем растет вероятность заражения людей, потребляющих мясомолочную продукцию, которая не исследуется до того, как поступит в продажу. Туберкулезом охвачено больше половины районов республики.

Большое значение имеет социальный вопрос, так как многие больные отказываются от лечения из-за низкого социального положения.

Как отметила главный врач Республиканского центра по профилактике и борьбе ВИЧ/СПИД Хеди Айдамирова, смертность ВИЧ-инфицированных от туберкулеза стоит на первом месте. Если не будут приняты конкретные меры, то следует ожидать необратимых последствий.

Прошедшие две военные кампании на территории Чечни отрицательно повлияли на ситуацию: потеряно 800 коек стационара, один из самых лучших в стране детских санаториев в Чишках Грозненского района, школу-интернат в селе Автуры Шалинского района. Восстановление сети этих учреждений имеет огромное значение для республики. Пока на повестке дня стоит вопрос строительства республиканского тубдиспансера.

Как отметил начальник отдела Минздрава ЧР Заур Муслуев, в проекте на 2009 год создание центра по оказанию высокотехнологичной медицинской помощи и межрайонных тубдиспансеров. По его словам, необходимо создать и необходимые условия для врачей фтизиатрической службы. К примеру, в Республике Ингушетия базовая заработная плата фтизиатров увеличена в три раза.

Кроме того, решение вопроса дефицита медицинских кадров, по мнению специалиста, возможно в случае, если прием абитуриентов в вузы будет проходить на договорной основе.

В итоге заседания было вынесено решение, в соответствии с которым Министерству строительства ЧР необходимо завершить строительство корпуса детского туберкулезного отделения на 60 коек в третьем квартале этого года. Минздрав ЧР подготовит предложения Правительству ЧР по решению кадровой проблемы фтизиатрической службы и обеспечит рост охвата населения профилактическими осмотрами. Обеспечение планового финансирования Республиканской целевой программы «Неотложные меры борьбы с туберкулезом в ЧР на 2008-2011 годы» возложено на министра финансов ЧР Э.Исаева. Также Роспотребнадзору по ЧР необходимо обеспечить заключительную дезинфекцию в туберкулезных очагах. Министерствам образования и науки, сельского хозяйства, физической культуры, спорту и туризму, МВД и главе администрации Грозного оказать содействие республиканскому противотуберкулезному диспансеру в проведении профилактических осмотров на предмет раннего выявления туберкулеза.

Среди населения необходимо проводить санитарно-просветительскую работу, также необходимо тесно сотрудничать с главами администраций районов, которые в свою очередь, будут заботиться о налаживании этой работы на местах.

Луиза Ахмадова