• Размер шрифта

  • Цвет сайта

Изображения

  • Изображения:

  • Шрифт:

  • Кернинг:

  • Интервал:

В Федеральном фонде ОМС состоялась встреча и.о. директора ФОМС Д.В. Рейхарта с представителями ведущих фармацевтических компаний – членов Ассоциации международных фармацевтических производителей

23 мая 2008 г.
В Федеральном фонде ОМС состоялась встреча и.о. директора ФОМС Д.В. Рейхарта с представителями ведущих фармацевтических компаний – членов Ассоциации международных фармацевтических производителей

Подобные встречи стали уже регулярными и проводятся в рамках заключенного в 2007 году соглашения о взаимодействии между ФОМС и AIPM.

Необходимо отметить, что эффективное сотрудничество и взаимная поддержка ФОМС и AIPM была направлена на недопущение срывов в обеспечении лекарственными средствами отдельных категорий граждан в прошлом году. Д.В. Рейхарт особо подчеркнул, «что за счет достигнутых предельно прозрачных и доверительных отношений зарубежные производители внесли большой вклад в обеспечение российских льготников лекарственными средствами. Мы им благодарны за то, что они обеспечили кредитование государственных обязательств по программе ДЛО, продолжая регулярно и добросовестно поставлять препараты в необходимых объемах».

На встрече руководитель ФОМС Д.В. Рейхарт подробно проинформировал о сроках и объемах окончательного завершения расчетов за фактически поставленные в 2007 году лекарственные средства отдельным категориям граждан, имеющим право на меры государственной социальной помощи.

Совокупная стоимость по выписанным и фактически отпущенным в 2007 году лекарственным средствам по программе ДЛО составила 51,5 млрд. рублей. Общая сумма, признанная ТФОМС по результатам экспертизы обоснованности выписки лекарственных средств -составила 50,73 млрд. рублей. Предусмотренные Федеральным законом «О бюджете Федерального фонда обязательного медицинского страхования на 2007 год» средства на оказание государственной социальной помощи отдельным категориям граждан по обеспечению лекарственными средствами были направлены в бюджеты территориальных фондов ОМС в объеме 34,9 млрд. рублей.

При этом основные параметры и источники необходимых финансовых ресурсов, необходимых для завершения расчетов за отпущенные лекарственные средства были определены заблаговременно, еще в прошлом году, на уровне Федерального закона от 21.07.2007 «О бюджете Федерального фонда обязательного медицинского страхования на 2008 год и на плановый период 2009 и 2010 годов».

В настоящее время процесс завершения расчетов осуществляется в плановом режиме, порядок использования необходимых средств определен Постановлением Правительства Российской Федерации от 25.04.2008 № 305 «О порядке завершения расчетов за лекарственные средства, фактически отпущенные отдельным категориям граждан в 2007 году». В июне текущего года ФОМС будет осуществлено перечисление соответствующих средств в субъекты Российской Федерации за счет средств, полученных из федерального бюджета в размере 15 млрд. рублей, дотаций из бюджета ФОМС в размере 0,8 млрд. рублей.

Таким образом, до конца июня текущего года ФОМС завершит расчеты с субъектами Российской Федерации за фактически отпущенные в 2007 году лекарственные средства отдельным категориям граждан.

Руководителем AIPM В.Г. Шипковым было отмечено, что «у членов ассоциации всегда существовало полное понимание, доверие и солидарная поддержка мер, принимаемых ФОМС по оптимизации финансирования важнейшей государственной социальной программы – дополнительного лекарственного обеспечения».

В заключение встречи руководитель ФОМС вручил В.Г. Шипкову благодарность ФОМС за эффективное сотрудничество по реализации программы ДЛО.