• Размер шрифта

  • Цвет сайта

Изображения

  • Изображения:

  • Шрифт:

  • Кернинг:

  • Интервал:

Р. Кадыров: "Необходимо вернуть в республику профессиональных врачей"

24 июня 2008 г.
Р. Кадыров: "Необходимо вернуть в республику профессиональных врачей"

Президент Чеченской Республики Рамзан Кадыров провел рабочую встречу с министром здравоохранения Шахидом Ахмадовым, сообщили агентству в пресс-службе Президента и Правительства Чечни.

В ходе встречи был обсужден ряд вопросов, среди которых особое внимание было уделено восстановлению в республике детских больниц и обеспечению квалифицированными медицинскими кадрами.В начале встречи министр здравоохранения отметил, что даже на фоне усиленных темпов восстановления социальных объектов в целом по республике ощущается нехватка медучреждений для детей.

"С каждым годом число детей у нас в республике увеличивается, что, безусловно, радует, но при этом становится очевидным явная нехватка детских медучреждений. В этой связи мне бы хотелось обратиться к вам с просьбой поручить ускорить темпы восстановления республиканской детской больницы", - посетовал министр здравоохранения.

В свою очередь глава республики подчеркнул, что даст соответствующее поручение председателю Правительства ЧР Одесу Байсултанову, но при этом министр со своей стороны должен будет позаботиться о том, чтобы в больнице работали только высококвалифицированные специалисты. Рамзан Кадыров также отметил, что необходимо провести профилактическое обследование всех детей в республике.

"Детским врачам мы доверяем самое дорогое в нашей жизни - детей. К сожалению, в последнее время участились случаи смерти детей от врожденного порока сердца. При этом родители, особенно в отдаленных от города районах даже не подозревают о причине смерти своего ребенка. Поэтому сегодня необходимо провести тщательное обследование детей", - подчеркнул Р. Кадыров.

Касаясь темы квалифицированных медкадров, министр сообщил, что в Саратове проходят переподготовку 8 специалистов, которые в последующем будут работать в строящемся в Октябрьском районе Грозного онкодиспансере.

Ш. Ахмадов также посетовал на то, что ощущается острая нехватка квот для чеченских студентов в медицинские вузы России. По словам министра, для республики ежегодно выделяется только 100 мест, в то время как необходимо в два-три раза больше.

В этой связи Рамзан Кадыров пообещал обратиться в ближайшие дни с данным вопросом в федеральный центр. Он также добавил, что после учебы эти студенты должны будут работать непосредственно в Чеченской Республике.

"Помимо этого, нам необходимо вернуть в республику профессиональных врачей, которые сегодня разъехались практически по всему миру. А для этого мы должны их обеспечить всеми необходимыми условиями. Общественно-политическая обстановка в республике давно стабилизировалась и мы готовы им оказать любое содействие в возвращении, обеспечении жилья и рабочего места", - подчеркнул Р. Кадыров.

В завершение встречи Ш. Ахмадов сообщил главе республики, что в планах Министерства здравоохранения ЧР произвести капремонт урологического отделения в больнице № 9 г. Грозного, а также строительство в Грозном тубдиспансера.

"По проекту мы планируем начать строительство тубдиспансера в конце следующего года", - отметил министр.

Однако Рамзан Кадыров подчеркнул, что не следует ждать до следующего года и необходимо позаботиться о строительстве уже сегодня.

"Чтобы не терять времени даром, я предлагаю найти инвестора, который профинансирует данные работы, чтобы в ближайшее время начать строительство", - сказал Президент ЧР Р. Кадыров.

Источник: «Грозныйинформ»