• Размер шрифта

  • Цвет сайта

Изображения

  • Изображения:

  • Шрифт:

  • Кернинг:

  • Интервал:

К 2011 году система здравоохранения РФ будет финансироваться только через фонды обязательного медицинского страхования

14 июля 2008 г.
К 2011 году система здравоохранения РФ будет финансироваться только через фонды обязательного медицинского страхования

К 2011 году система здравоохранения РФ будет финансироваться только через фонды обязательного медицинского страхования, сообщил вице-премьер страны Александр Жуков.

"Принято решение о переходе на одноканальное финансирование медицинских учреждений - через фонды обязательного медицинского страхования", - сказал он по итогам совещания по развитию здравоохранения, которое провел сегодня здесь президент РФ Дмитрий Медведев.

Жуков подчеркнул, что "переход на одноканальную систему финансирования будет осуществляться постепенно, к 2010 - 2011 году этот переход должен быть осуществлен". Одновременно, по словам вице-премьера, должны быть внесены изменения в систему оплаты труда медицинских работников, призванные стимулировать к оказанию более качественных медицинских услуг.

Медицинские учреждения, соответствующие этому критерию, будут получать дополнительные средства на свое развитие, подчеркнул Жуков. Он сообщил также о том, что принято решение стимулировать конкуренцию между медицинскими учреждениями. "Нужно сделать так, чтобы люди, имея на руках страховой полис, могли самостоятельно выбирать медицинское учреждение. На сегодняшний день все наоборот - люди, имея полис, привязаны, тем не менее, к конкретному медицинскому учреждению и не имеют возможности выбора", - подчеркнул Жуков.

Как отметил вице-премьер, смысл в целом реформы здравоохранения заключается в том, чтобы предоставить каждому рядовому гражданину, независимо от места его проживания в России, возможность получать качественные медицинские услуги в соответствии с новыми стандартами, которые будут выработаны. При этом он заверил, что решение первоочередных задач, начатое в рамках приоритетного национального проекта "Здоровье", будет продолжено. В частности, по его словам, с 2009 года будет запущена новая программа предупреждения онкологических заболеваний и продолжена уже действующая программа оказания высокотехнологичной медицинской помощи людям с болезнями сердечно-сосудистой системы.

Кроме того, со следующего года, сообщил Жуков, начнет действовать программа пропаганды здорового образа жизни, направленная на снижение смертности от курения и злоупотребления алкоголем.

Источник: Агентство медицинской информации АМИ-ТАСС