• Размер шрифта

  • Цвет сайта

Изображения

  • Изображения:

  • Шрифт:

  • Кернинг:

  • Интервал:

Президент РФ Д. Медведев потребовал совершенствовать систему медицинского страхования

14 июля 2008 г.
Президент РФ Д. Медведев потребовал совершенствовать систему медицинского страхования

Президент РФ Дмитрий Медведев потребовал внести изменения в систему медицинского страхования в России и заставить страховые компании реально работать на благо пациента.

"Необходимо принять решения по совершенствованию системы медицинского страхования. Пора, наконец, наполнить новым содержанием эффективное действие страховых механизмов в стране", - заявил Медведев на совещании по развитию здравоохранения, которое проходит сегодня в Клинской городской больнице.

Президент подчеркнул, что "это может произойти лишь в том случае, если страховые медицинские организации возьмут на себя реальную ответственность за те страховые риски, которые они обязаны гарантировать: и за возникновение заболевания гражданина, и за качество его медицинского обслуживания".

"Пока - и медики это могут подтвердить - люди по-прежнему идут с претензиями к главврачу или к местной власти. И далеко не всегда понимают, зачем им нужны страховые компании и полисы. Для большинства людей полисы - это просто бумажки, оторванные от системы охраны здоровья", - отметил глава государства.

Медведев подчеркнул, что "нужно эту ситуацию переломить, нужно заставить страховые организации строго выполнять закон и работать на благо пациента".

Как заявил президент, права россиян на выбор врача, медучреждения и самой страховой компании должны стать реально действующими. "Если нужно внести изменения в законодательство, давайте их внесем. Ждать больше нельзя", - сказал глава государства.

Он пообещал, что даст соответствующие поручения по итогам сегодняшнего совещания. При этом Медведев подчеркнул, что нужно развивать и "механизмы самоответственности граждан за их собственное здоровье и за разумное пользование таким общественным благом, как система здравоохранения".

Источник: Агентство медицинской информации АМИ-ТАСС