• Размер шрифта

  • Цвет сайта

Изображения

  • Изображения:

  • Шрифт:

  • Кернинг:

  • Интервал:

Во благо пациентов и медиков

6 августа 2008 г.
Во благо пациентов и медиков

Одним из важнейших направлений приоритетного национального проекта «Здоровье» является диспансеризация населения. Именно эта тема и стала основной в беседе с исполнительным директором Территориального фонда обязательного медицинского страхования Чеченской Республики Денилбеком Абдулазизовым. Он любезно согласился ответить на вопросы, которые интересуют жителей Чечни. - Денилбек Шерваниевич, с какой целью проводится дополнительная диспансеризация?

- В начале хотелось бы подчеркнуть, что она абсолютно бесплатна для обследуемых и направлена на раннее выявление и эффективное лечение заболеваний, являющихся основными причинами смертности и инвалидности трудоспособного населения России, в том числе сахарного диабета, туберкулеза, онкологических и сердечнососудистых заболеваний, заболеваний опорно-двигательного аппарата. В ходе диспансеризации медики призваны не просто уточнить картину заболеваний, но и принять необходимые меры по их профилактике, лечению, чтобы не допустить перехода тех же онкозаболеваний из ранней стадии в запущенную.

- Какие исследования обязательны при дополнительной диспансеризации, и какие дальнейшие меры будут приниматься по их результатам?

- Диспансеризация работающих граждан предусматривает осмотр терапевтом, эндокринологом, офтальмологом, неврологом, хирургом, урологом (для мужчин), акушером-гинекологом (для женщин). Также проводятся лабораторные и функциональные исследования. По итогам дополнительной диспансеризации и дополнительных медицинских осмотров формируются группы здоровья: I группа - здоровые лица; II группа - здоровые лица, но имеющие факторы риска; III группа - пациенты; нуждающиеся в амбулаторном дообследовании и при показаниях - лечении; IV группа - пациенты, направляемые на стационарное дообследование и лечение, V группа - пациенты, нуждающиеся в высокотехнологичной медицинской помощи.

- Что даст дополнительная диспансеризация лечебным учреждениям и специалистам, участвующим в её проведении?

- Напомню, что диспансеризация началась в 2006 году с дополнительных осмотров работников бюджетной сферы в возрастной категории от 35 до 55 лет, так как риск развития заболеваний в силу профессиональных особенностей в данной группе достаточно высокий.

Постановление Правительства РФ № 868 «О порядке предоставления в 2006 году из бюджета Федерального фонда обязательного медицинского страхования территориальным фондам обязательного медицинского страхования субсидий на проведение дополнительной диспансеризации граждан, работающих в, государственных и муниципальных учреждениях сферы образования, здравоохранения, социальной защиты, культуры, физической культуры и спорта и в научно-исследовательских учреждениях» потребовало значительных усилий всех, кто принимал участие в его исполнении. В Чеченской Республике необходимо было комплексно обследовать всех работников бюджетной сферы.

- На какие цели ЛПУ направляли денежные средства, полученные за проведение дополнительной диспансеризации?

- Учреждения здравоохранения использовали полученные от ФОМС средства на оплату труда медицинских работников, участвующих в проведении дополнительной диспансеризации граждан (за исключением участковых врачей-терапевтов, врачей общей (семейной) практики и медицинских сестер, работающих с ними), и на приобретение расходных материалов.

- Денилбек Шерваниевич, чем же отличается дополнительная диспансеризация 2008 года?

- Начну с того, что отличием дополнительной диспансеризации, проводимой в 2008 году, является отсутствие возрастных ограничений для граждан, подлежащих диспансеризации.

Для реализации Постановления правительства РФ от 30 декабря 2006 года № 860 «О порядке предоставления в 2007 году из бюджета, федерального Фонда ОМС субсидий бюджетам территориальных фондов ОМС на проведение дополнительной диспансеризации граждан, работающих в государственных и муниципальных учреждениях образования, здравоохранения, социальной защиты, культуры, физической культуры и спорта и в научно-исследовательских учреждениях» правительство Чеченской Республики утвердило план проведения в 2008 году дополнительной диспансеризации граждан, работающих в бюджетной сфере.

Всего в проведении диспансеризации принимают участие 36 муниципальных лечебных учреждений Чеченской Республики. Мы заключили с ними договора установленного образца.

Проблемы реализации мероприятий приоритетного национального проекта «Здоровье» по проведению в 2008-2009 годах дополнительной диспансеризации работающих граждан и ответственность глав органов местного самоуправления городов и районов в проведении дополнительной диспансеризации работающего населения республики обсуждались в ходе недавно прошедшего расширенного совещания. Председателем Правительства ЧР Одесом Байсултановым было отмечено, что к практическому провалу проведения диспансеризации в республике привела халатность местных чиновников, в частности, руководителей учреждений и глав местного самоуправления, которые не взаимодействовали с Министерством здравоохранения.

Исходя из этого, Председатель Правительства Одес Байсултанов поручил всем присутствующим наладить связь с Министерством здравоохранения ЧР и до конца года завершить диспансеризацию среди работающих граждан.

-Какие показатели здоровья населения республики были выявлены в ходе дополнительной диспансеризации в первом полугодии этого года?

За первое полугодие 2008 года в республике ситуация практически не изменилась, число прошедших дополнительную диспансеризацию составило 1 493 человека /3,3%/ при необходимом плане 54 тысячи 128 человек, после проведения диспансеризации среди работающих граждан было выявлено 303 заболевания, число практически здоровых составило 1 190 человек.

Анализ предварительных итогов диспансеризации показал ее важность и высокую эффективность. Однако её проведение зачастую сдерживается из-за низкой явки на медицинские осмотры сотрудников большинства чеченских вузов и учреждений культуры.

Я глубоко убеждён, что диспансеризация позволит снизить частоту обострений и осложнений хронических заболеваний и станет способствовать формированию у населения здорового образа жизни.

Луиза Ахмадова