• Размер шрифта

  • Цвет сайта

Изображения

  • Изображения:

  • Шрифт:

  • Кернинг:

  • Интервал:

Чеченский фонд ОМС планирует повысить качество медицинского обслуживания в республике

10 сентября 2008 г.
Чеченский фонд ОМС планирует повысить качество медицинского обслуживания в республике

Сегодня в студии информационного агентства «Грозный-информ» состоялась пресс-конференция на тему «Проблемы обязательного медицинского страхования в Чеченской Республике и пути их решения».

На вопросы журналистов ответили сотрудники Территориального Фонда Обязательного медицинского страхования по ЧР.

Основной проблемой в оказании медицинской помощи населению республики была отмечена разрушенная в ходе военных действий сеть лечебных учреждений республики, а также недоинформированность населения в системе медицинского страхования, и, следовательно, незнание своих прав.

Специалисты рассказали о функциях Территориального Фонда ОМС ЧР в ходе реализации приоритетного национального проекта «Здоровье». Они заключаются в финансировании на данном этапе дополнительной медицинской помощи, оказываемой участковыми врачами терапевтами, педиатрами и их медсестрами в размере по десять тысяч рублей на врача и пять тысяч рублей на медсестру, а также программы дополнительной диспансеризации работающих граждан на 2008 год.

Затронули также один из актуальных вопросов на сегодняшний день в нашей республике - дополнительной диспансеризации. Как отметила начальник отдела по нацпроектам ТФ ОМС ЧР Светлана Магомадова, в этом году диспансеризацию пройдут 80 процентов работающих граждан республики.По словам Светланы Магомадовой, ТФ ОМС ЧР в настоящее время начата работа по проведению мониторинга по качеству проведения диспансеризации. На первом месте по выполнению плана и по качеству проведения диспансеризации Ачхой-Мартановская центральная районная больница, на втором - Гудермесская ЦРБ, на третьем – Грозненская ЦРБ.

Возвращаясь к вопросу ЛПУ и их состоянии на сегодняшний день, начальник отдела по взаимодействию с ЛПУ Зара Баудинова подчеркнула, что за последние годы условия пребывания больных в стационаре заметно улучшились. Благодаря финансовой помощи ТФ ОМС больницы оснащены мягким инвентарем, современным оборудованием, закупаются медикаменты и продукты питания, что существенно повлияло на качество медицинского обслуживания населения. Из проверенных больниц выделяется Республиканская клиническая больница. Здесь хорошо организован лечебно-диагностический процесс, созданы комфортные условия пребывания больных, налажено лечебное питание. Из детских больниц отмечена детская клиническая больница №2. Не выполняют в полном объеме договорные обязательства Веденская ЦРБ и городская клиническая больница №3.

В свою очередь начальник отдела организации обязательного медицинского страхования и межтерриториальных взаиморасчетов Зарима Умаева отметила, что из 91 регионального фонда по Российской Федерации чеченский фонд ОМС тесно сотрудничает с 76, то есть из этих фондов в республику поступают счета и реестры за пролеченных граждан.

Зарима Умаева также подробно рассказала о самом наболевшем вопросе для жителей Чеченской Республики.

- Дело в том, что многие жители нашей республики обращаются в те или иные лечебно-профилактические учреждения страны и при этом часто сталкиваются с рядом проблем: то им отказывают в госпитализации, ссылаясь на отсутствие мест, или же говорят, что больные представили не те документы, нет направления и т.д., и предлагают заключить договора на оказание платных медицинских услуг, якобы, фонд по месту жительства возместит затраты на основании предъявленных чеков, квитанций и договоров. Этого делать не следует, так как гарантом оплаты является страховой медицинский полис, имеющийся у каждого застрахованного гражданина, - подчеркнула Зарима Умаева.

Малоинформированное население допускает такого рода ошибки, однако специалисты ТФ ОМСа ЧР заверили, что готовы оказать содействие в решении проблем населения Чечни в вопросах иногороднего лечения.

В дальнейшем ТФ ОМС планирует повысить качество медицинского обслуживания в Чеченской Республике. Для этого уделяется внимание не только материальной базе больниц, но и повышению квалификации врачей и медсестер.

Совместно с Минздравом в помощь лечащим врачам будут разрабатываться стандарты объема медицинской помощи, закупаться новейшее оборудование, обновляться медицинский инструментарий.

Специалисты выразили уверенность в том, что в ближайшее время население Чечни сможет получить качественное лечение и полноценное медицинское обследование, не выезжая за пределы республики.

Луиза Ахмадова