• Размер шрифта

  • Цвет сайта

Изображения

  • Изображения:

  • Шрифт:

  • Кернинг:

  • Интервал:

В Чеченской Республике проводятся рейды по выявлению некачественных лекарственных препаратов

16 января 2009 г.
В Чеченской Республике проводятся рейды по выявлению некачественных лекарственных препаратов

Росздравнадзор по ЧР совместно с МВД РФ по ЧР проводит в Чеченской Республике профилактические мероприятия по выявлению аптек, реализующих фальсифицированные и некачественные лекарственные препараты.

По словам начальника ГУ «Фарммедтехснаб» Масуда Ичаева, отсутствие соответствующего оборудования по проверке качества лекарственных препаратов усложняет процедуру выявления фальсифицированной и некачественной фармацевтической продукции. - На сегодняшний день в Чеченской Республике зарегистрировано 49 аптек, которые снабжаются в основном аптечным складом ГУ «Фарммедтехснаб». Каждый лекарственный аппарат, который попадает на наш аптечный склад, мы подвергаем визуальному осмотру, анализу упаковки, маркировки, вкладыша и т.д., - отметил он.

По его словам, для химического анализа лекарственных препаратов необходима лаборатория по выявлению фальсифицированных и некачественных медицинских препаратов.

- К сожалению, без этой лаборатории мы не можем дать 100% гарантии качества медицинских лекарств, так как контрафактную продукцию не всегда можно визуально отличить от оригинала, - отметил М. Ичаев.

Напомним, что в декабре прошлого года Президент ЧР Рамзан Кадыров провёл рабочую встречу с руководителем Росздравнадзора Николаем Юргелем, в ходе которой глава Росздравнадзора сообщил главе республики о планах в ближайшем будущем открыть в Чеченской Республике лабораторию по выявлению фальсифицированных и некачественных медицинских препаратов.

- Есть хорошее предложение от чеченских коллег открыть здесь лабораторию по выявлению некачественной медицинской продукции, и я это предложение поддерживаю, - отметил тогда Н. Юргель.

Отметим, что в ходе прошедшей встречи Президент ЧР Рамзан Кадыров выразил уверенность в плодотворном сотрудничестве Минздрава ЧР и Росздравнадзора.

- Убеждён, что с поддержкой Росздравнадзора мы действительно выведем здравоохранение республики на современный уровень качества, что позволит этой отрасли в регионе стать одной из лучших в стране, - отметил Р. Кадыров.

В связи с этим в Росздравнадзоре по ЧР отмечают, что открытие лаборатории по выявлению некачественных лекарственных препаратов ожидается уже в текущем году.

При этом здесь добавляют, что с открытием лаборатории в Чеченской Республике можно будет говорить о полном контроле поступающей в регион медицинской продукции.

Источник: Пресс-служба Президента и Правительства Чеченской Республики