• Размер шрифта

  • Цвет сайта

Изображения

  • Изображения:

  • Шрифт:

  • Кернинг:

  • Интервал:

Лео Бокерия награжден орденом Кадырова

22 января 2009 г.
Лео Бокерия награжден орденом Кадырова

Директор Центра сердечнососудистой хирургии, известный хирург-кардиолог, академик РАМН Лео Бокерия удостоен высшей награды Чеченской Республики - ордена Кадырова. Соответствующий Указ 20 января текущего года подписал Президент ЧР Рамзан Кадыров. Бокерия удостоен этой награды за значительный вклад в развитие здравоохранения Чеченской Республики, оказание лечебно-профилактической помощи гражданам республики. «Лео Антонович внес большой вклад в лечение чеченских детей, страдающих заболеванием сердца. Он неоднократно приезжал в нашу республику и вел прием больных, а в случае необходимости организовывал выездные лечения в Москве. Он спас не одну тысячу жизней во всем мире, поэтому данная награда является своеобразным признанием его деятельности со стороны чеченского народа», - подчеркнул Рамзан Кадыров. Церемония награждения проходила в Президент-отеле на V Всероссийском форуме «Здоровье нации - основа процветания России», организатором которого выступила Общероссийская общественная организация «Лига здоровья нации».

От имени Президента Чеченской Республики министр здравоохранения ЧР Шахид Ахмадов вручил известному хирургу-кардиологу данную награду и поблагодарил за все, что он делает ради спасения жизни человека.

Принимая из рук Ахмадова орден Кадырова, Л. Бокерия горячо поблагодарил Президента ЧР Р.А. Кадырова за высокую государственную награду и с восхищением рассказал о своей прошлогодней поездке в Чеченскую Республику.

«Мы провели в Грозном благотворительную акцию «Прикоснись к сердцу ребенка». Президент Р.А. Кадыров лично участвовал в этой акции. Мы собрали тогда 30 млн. рублей и смогли прооперировать на эти деньги немало чеченских детей, остро нуждавшихся в оперативном в лечении», - сказал он, выступая перед собравшимися.

Л. Бокерия высоко оценил деятельность руководства республики в деле восстановления и развития экономики и социальной сферы республики. Он подчеркнул, что таких масштабных позитивных перемен, как в Грозном, не видел на Северном Кавказе нигде. Республика, по его мнению, является ярким примером развития и процветания для любого региона России.

Напомним, что по приглашению Президента ЧР Р. Кадырова Лео Бокерия не раз приезжал в столицу Чеченской Республики со специалистами Научного центра сердечно-сосудистой хирургии имени А.Н. Бакулева. В рамках акции «Проверь свое сердце» московские специалисты обследовали чеченских сердечников и определили наиболее тяжелых больных для проведения необходимой операции на сердце в Москве. Также в ходе одного из таких визитов между Президентом ЧР Рамзаном Кадыровым и Л. Бокерия была достигнута договоренность о повышении квалификации чеченских хирургов в Научном центре сердечно-сосудистой хирургии. Это было связано с тем, что в Чеченской Республике большое количество лиц с сердечно-сосудистыми заболеваниями, в том числе и детей. Их лечение осложнялось тем, что в республике всего один кардиохирург высокого уровня - профессор Адлан Дадаев, защитивший докторскую диссертацию под руководством академика Бокерии. Обычно пациенты с сердечными заболеваниями выезжали на обследование в соседние регионы.

Справка:

Бокерия Лео Антонович родился 22 декабря 1939 года в городе Очамчира Абхазской АССР.

В 1965 году окончил 1-й Московский медицинский институт имени И.М. Сеченова и поступил в аспирантуру на кафедру топографической анатомии и оперативной хирургии к академику АМН СССР В.В. Кованову.

В 1968 году, завершив учебу в аспирантуре, Бокерия был распределен в качестве старшего научного сотрудника в Институт сердечно-сосудистой хирургии имени А. Н. Бакулева, с которым навсегда связал свою жизнь.

С 1974 по 1977 гг. руководил лабораторией гипербарической оксигенации.

С 1977 по 1993 гг. работал заместителем директора по науке, руководителем отделения хирургического лечения нарушений ритма сердца. С сентября 1994 года Л. А. Бокерия являлся исполняющим обязанности, а с ноября 1994 - директором НЦССХ им. А. Н. Бакулева РАМН. Является президентом Российского научного общества сердечно-сосудистых хирургов.

В течение 1993-1998 гг. - являлся председателем Комитета Минздрава РФ и РАМН по антиаритмическим имплантируемым устройствам и электрофизиологии.

С 1998 г. - директор Центра хирургической и интервенционной аритмологии РФ Министерства здравоохранения.

В июне 2003 года Лео Бокерия был избран президентом Общероссийской общественной организации «Лига здоровья нации».

В 2005 году был избран членом Общественной палаты РФ, а в 2006 году - председателем комиссии Общественной палаты РФ по формированию здорового образа жизни.

В мае 2007 года в рамках визита в Чеченскую Республику за заслуги в организации и оказании лечебно-профилактической помощи гражданам Чеченской Республики Лео Бокерия был награжден медалью «За заслуги перед Чеченской Республикой».

Источник: Пресс-служба Президента и Правительства Чеченской Республики