• Размер шрифта

  • Цвет сайта

Изображения

  • Изображения:

  • Шрифт:

  • Кернинг:

  • Интервал:

Вопрос здоровья нации в числе первоочередных задач у руководства республики

18 февраля 2009 г.

В девятой городской больнице Грозного развернуты масштабные работы по благоустройству комплексов лечебного учреждения и прилегающих к нему территорий. Практически завершено строительство ограждения, решается вопрос стоянок автотранспорта и дисциплины посещаемости пациентов.

В сравнении с теми тяжелыми условиями, в которых начинали работу врачи этой больницы, сделано здесь, конечно, много. На начальном этапе в апреле 2000 года, когда больница только начинала функционировать в режиме оказания экстренной медицинской помощи, было развернуто всего 25 коек. Сегодня их число превышает пятьсот. Здесь трудятся около тысячи сотрудников. В полной мере функционируют 16 подразделений специализированного назначения. В каждом отделении есть автономный электрогенератор, обеспечивающий электроэнергией в случае сбоя в электроснабжении

Действуют отделения гинекологии, травмотологии, ортопедии, челюстно-лицевой хирургии, нейрохирургии, лоротделение, сосудистой хирургии, проктологии, урологии, эндоскопии, эндохирургии. Также функционируют три реанимации. Скорая медицинская помощь, оказывающаяся помощь больным в основном хирургического профиля. Из проведенных в 2008 году в республике14 тысяч операций, более десяти тысяч сложнейших были проведены именно специалистами девятой городской больницы. Оказывалась помощь пострадавшим от взрывов мин, огнестрельных травм и травм в результате катастроф.

По словам главного врача девятой городской больницы Абдулы Исмаилова, бесперебойно ведется обеспечение медикаментозными препаратами. Более 90 процентов лекарственных средств поступает по линии Территориального Фонда обязательного медицинского страхования ЧР. Укомплектован и штат специалистов. Причем, как отметил Абдула Исмаилов, этот вопрос решен своими силами при содействии гуманитарных организаций, Городского отдела здравоохранения и Министерства здравоохранения ЧР. Молодым специалистам есть, у кого перенять опыт. В больнице работают люди, несущие многолетний труд в сфере здравоохранения. Это такие врачи как Салман Яндаров, Ширвани Гадаев, Айса Музышев, Висхан Дукаев. Все врачи проходят повышение квалификации в ведущих клиниках страны: НИИ им. Бурденко, Центральном институте травматологии и ортопедии (ЦИТО).

Как отметил Абдула Исмаилов, в перспективе расширение больничной сети. На территории девятой городской больницы планируется открыть дополнительное урологическое отделение на 60 коек. Отделение будет лучшим на всем Северном Кавказе.

По словам Абдулы Исмаилова, основным и самым болезненным на сегодняшний день вопросом, который планируется решить в ближайшее время, является вопрос дисциплины и пропускного режима на территории девятой городской больницы. Кроме того, главный врач выразил уверенность в том, что в скором времени при содействии властей столицы решится вопрос обеспечения оборудованием.

- Президент ЧР Рамзан Кадыров уделяет большое внимание сфере здравоохранения. Благодаря этому в лечебных учреждениях появилась возможность оказывать качественную медицинскую помощь населению региона. Вопрос здоровья нации стоит в числе первоочередных задач и у властей города Грозного. Строительные работы ведутся качественно. Главой администрации Грозного Муслимом Хучиевым определены сроки их завершения, - подчеркнул Абдула Исмаилов.

Луиза Ахмадова