• Размер шрифта

  • Цвет сайта

Изображения

  • Изображения:

  • Шрифт:

  • Кернинг:

  • Интервал:

Компьютерный томограф стал доступен жителям Чеченской Республики

11 марта 2009 г.

В Грозненской городской клинической больнице № 9 уже второй год функционирует отделении компьютерной томографии. Пока чеченские врачи не освоили новое направление медицины, сотни больных были вынуждены выезжать для томографического обследования за пределы республики. Компьютерный томограф очень дорогой и высокотехнологичный аппарат, в день здесь могут обследоваться до 8 человек без особых нагрузок.

- Однако бывают случаи, что приходится принимать до 15 человек в сутки. Так как больница выполняет функции больницы экстренной медицинской помощи, при необходимости отделение работает и в ночное время, - уточнил заведующий отделением, заместитель главного врача больницы Али Махтиев.

Специалистов по компьютерной томографии в Чеченской Республике на сегодняшний день единицы. Али Махтиев - один из первых врачей, освоивших томограф. По окончании медицинского факультета Чеченского государственного университета в 2001 году молодой врач проработал хирургом в Наурской ЦРБ, затем переквалифицировался на травматолога, работал главным врачом в Шаройской больнице, с 2005 года – заместитель главного врача ГКБ № 9 по врачебной комиссии. В середине 2007 года его направили специализироваться в области рентгенологии, а в январе 2008 года освоил специализацию «компьютерная томография» в Московском научно-исследовательском институте медицинской радиологии. Сегодня у А.Махтиева уже свои «ученики», которые работают здесь, при отделении КТ: врачи Марет Умарова, Лиля Абаева и шесть медсестер.

Компьютерными исследованиями интересуется и врачи других отделений больницы. Обычно они стараются сами присутствовать при обследовании больного.

- Каждый специалист лучше разбирается в своей области. Если сложный диагностический случай, врач бывает заинтересован в обследовании своего больного, поэтому они приходят и внимательно изучают то, что зафиксировал томограф. Преимущество такого вида обследования в том, что врач может увеличить изображение, в компьютере можно повернуть снимок, добавить или убавить яркость, изменить цвет, тогда как на пленке лишь фиксированный вариант. Кроме того, при необходимости результат исследования может записать на диск, чтобы врач смог дополнительно проверить и изучить больного. В последнее время болезни очень изменились. Возможно, это связано с экологией. Не достаточно одного взгляда на изображение. КТ – это не единственный метод исследования, и не волшебное всевидящее око, которое сразу все показывает. Он показывает органические изменения, но не функциональные расстройства, - отметил А.Махтиев.

Молодой врач признался, что они могли бы эффективнее работать, если бы их не загружали пациенты, желающие пройти томографическое обследование ради любопытства, без надобности.

Санет Магадаева