• Размер шрифта

  • Цвет сайта

Изображения

  • Изображения:

  • Шрифт:

  • Кернинг:

  • Интервал:

За качеством оказываемой медицинской помощи будут следить независимые эксперты

19 марта 2009 г.
За качеством оказываемой медицинской помощи будут следить независимые эксперты

Методы разработки стандартов медицинской помощи в Чеченской Республике стало основной темой рабочей встречи, состоявшейся в Территориальном Фонде обязательного медицинского страхования ЧР. В ней приняли участие специалисты ТФ ОМС ЧР, Министерства здравоохранения ЧР, Росздравнадзора и страховой кампании «МАКС-М».

После обсуждения вынесенного на повестку совещания вопроса, участники пришли к решению, что разработанные требования качества медицинской помощи, в соответствии с которыми должны будут работать все врачи республики, будут представлены к концу второго квартала этого года.

В случаях нарушений прав пациентов в ЛПУ, к врачам будут применены штрафные санкции, неоплата медицинской услуги и административные взыскания в рамках лечебного учреждения и органов управления здравоохранения.

В ходе совещания также принята единая технология экспертизы качества медицинской помощи и разработан регистр внештатных экспертов ОМС.

Регистр включает в себя внештатных экспертов для углубленной экспертизы качества оказываемой медицинской помощи по узким специальностям.

Поводом для проверки может стать поступившая жалоба от пациента, судебные иски, летальный исход больного, инвалидность в трудоспособном возрасте.

По результатам независимой экспертизы будут приниматься соответствующие меры, вплоть до уголовного наказания.

Луиза Ахмадова