• Размер шрифта

  • Цвет сайта

Изображения

  • Изображения:

  • Шрифт:

  • Кернинг:

  • Интервал:

В Чеченской Республике увеличивается число потребления лекарственных средств льготниками

1 апреля 2009 г.
В Чеченской Республике увеличивается число потребления лекарственных средств льготниками

Вопрос обеспечения лекарственными средствами отдельной категории граждан в Чеченской Республике стал основной темой совещания с главными врачами лечебно-профилактических учреждений республики, сотрудников Министерства здравоохранения ЧР, заведующими аптеками и заместителями глав администраций по социальному блоку.

В ходе совещания было отмечено, что среднемесячное потребление лекарственных средств льготными категориями граждан увеличивается с расширением ассортимента лекарственных препаратов, закупленных для бесплатного отпуска и улучшения медицинского обслуживания.

Сравнительный анализ по первым кварталам текущего и предыдущего года показал, что в первом квартале 2008 года отпущено медикаментов по 6346 рецептам на сумму 8325,62 тысячи рублей, за аналогичный период текущего года – по 23046 рецептам на сумму 30253,44 тысячи рублей, то есть на 21 миллион 927,8 тысяч рублей больше, чем в первом квартале 2008 года.

На сегодняшний день в ГУ «Фарммедтехснаб» в наличии имеются необходимые лекарственные средства для льготных категорий граждан. По Государственным контрактам 2008 года всего получено лекарственных средств на сумму более 165 миллионов рублей, в том числе в первом квартале текущего года – на сумму 59 с половиной миллионов рублей. Это почти в пять раз больше, чем в первом квартале 2008 года.

По словам специалистов Минздрава республики, наличие большого количества медикаментов объясняется в основном за счет неравномерного выделения субвенций и дополнительного выделения иных межбюджетных трансфертов. Но, вместе с тем, имеет место ряд негативных моментов, исключение которых будет способствовать улучшению обеспечения лекарственными средствами льготных категорий граждан.

Как было отмечено на совещании, переходящие остатки лекарственных средств в ГУ «Фарммедтехснаб» МЗ ЧР свидетельствуют о недостаточной работе медицинских и аптечных работников по контролю за исполнением заявок ЛПУ, отсутствии динамичного диспансерного наблюдения за больными, имеющими инвалидность.

В итоге участники пришли к выводу, что необходимо наладить работу ЛПУ по оказанию медицинской помощи в соответствии с приказом №255 Минздрава РФ от 22 ноября 2004 года путем улучшения оказания медицинской помощи и информационной работы с населением. Также обеспечить своевременность доставки и наличие медикаментов во всех аптечных учреждениях в программе ОНЛС.

Луиза Ахмадова