• Размер шрифта

  • Цвет сайта

Изображения

  • Изображения:

  • Шрифт:

  • Кернинг:

  • Интервал:

Проблемы неонатологической службы обсуждены на коллегии Министерства здравоохранения Чеченской Республики

31 июля 2009 г.

Проблемы оказания медицинской помощи новорожденным детям и неотложные меры по совершенствованию службы охраны материнства и детства рассматривались сегодня на Коллегии Министерства здравоохранения Чеченской Республики.

Вопросы охраны здоровья матери и ребенка стоят остро по всей стране и в Чеченской Республике особенно. Уже второй год в республике работает неонатологическая служба. Она представлена тремя учреждениями родовспоможения в городе Грозном (Республиканским клиническим центром охраны здоровья матери и ребенка (РКЦОЗМиР), родильным домом №2, родильным отделением городской клинической службы №4), 26 родильными отделениями в сельских районах, а также отделениями патологии новорожденных в республиканской детской клинической больнице, (РКЦОЗМиР) и Гудермесской Центральной районной больнице.

- Наряду с тем, что в Чеченской Республике самая большая рождаемость по стране, здесь наблюдается и самая высокая смертность детей. Например, показатель рождаемости в республике 27,4 (количество родов на 1000 женщин детородного возраста). Из общего числа всего умерших детей, в возрасте до одного года умирает 83 процента. Этот факт послужил основанием для того, чтобы данная проблема была вынесена на рассмотрение коллегии Минздрава ЧР, - отметила главный специалист-неонатолог Минздрава ЧР Раиса Шапиева.

Согласно отчетным данным лечебно-профилактических учреждений за 2008 год в республике родилось живыми 33070 детей. В том же году умерло 792 ребенка до одного года, из них 642 в неонатальном возрасте (первые 28 дней жизни). В их числе, только умершие до шести суток в родильных домах и отделениях новорожденных - 532 (или 67 процентов от умерших до года детей).

В чем причина высокой смертности детей в раннем возрасте? Причин, по утверждению главного неонатолога республики, много.

Слабая эффективность проводимых мер, отсутствие снижения неонатальной смертности и ее высокий уровень обусловлены незавершенностью организационной структуры неонатологической службы, недостаточной преемственностью различных звеньев здравоохранения, отсутствием этапности в медицинском обеспечении новорожденных, особенно недоношенных, детей недостаточным методологическим оснащением этой службы.

В числе названных проблем - кадровое обеспечение неонатологической службы.

- До сих пор мало кто знал, что вообще существуют такая узкая специальность, как врач-неонатолог, и не придавал значения необходимости такого специалиста. В последнее время ситуация изменилась, молодые врачи уже стали проситься именно в эту службу. Так уж сложилось, что у нас, в основном, кадры молодые специалисты. Это - выпускники медицинского факультета Чеченского госуниверситета, в лучшем случае – выпускники педиатрических факультетов медицинских вузов страны, не прошедшие еще специализацию по неанатологии. В данное время у нас 41 неонатолог, если считать с совместителями, из который 10 человек имели подготовку по специализации, остальные – нет. По мере возможности мы пытаемся решить вопрос их обучения. Так, например, в апреле-мае был выездной цикл в Ростовский государственный медицинский институт, где прошли обучение все оставшиеся неонатологи. Они получили свидетельства о повышении квалификации, а шестеро из них – сертификаты, - уточнила Р.Шапиева.

Другая проблема – в республике не развита специализированная помощь новорожденным: неврологическая, кардиохирургическая, для детей с наследственными и другими заболеваниями. Врачи признаются, что из методов ранней пренатальной диагностики болезней плода, включая наследственных, проводится лишь УЗИ-обследование плода. Лабораторная диагностика перинатальных инфекций большинству женщин недоступна из-за ее дороговизны, - констатировала докладчик.

Очередная проблема - в республике не обеспечен должный уровень преемственности между подразделениями, обеспечивающими непрерывное наблюдение плода, новорожденного ребенка и ребенка раннего возраста на этапах: женская консультация – родильный дом – детская консультация. Ввиду нехватки кадров участковых педиатров и, как следствие, большой загруженности имеющихся врачей, неконтролируемой миграции населения страдает качество медицинской помощи новорожденным на этапе детской поликлиник: своевременное взятие на учет новорожденных после выписки из роддома, регулярное и эффективное наблюдение на участке. Просчеты в наблюдении за детьми в этом периоде выражаются в снижении числа детей, находящихся на естественном вскармливании, поздней диагностике неврологических отклонений, заболеваний детей кишечными инфекциями, пневмонией, недостоверности статистического учета.

На коллегии отмечалось, что состояние здоровья новорожденных и уровень их смертности во многом обусловлены здоровьем женщины – матери, патологией беременности и родов. Между тем вопросы охраны здоровья и труда, а также организация быта беременной женщины – решаются на местах неудовлетворительно. Слабо решаются вопросы целенаправленной диспансеризации девочек-подростков.

В выступлениях врачей возлагалась большая надежда на то, что вместе с открытием после капитального ремонта РКЦОЗМиР решится вопрос расширения отделения патологии новорожденных и недоношенных детей. Но, к сожалению, отметили медики, что не предвидится в ближайшем будущем решение вопроса третьего этапа медицинской помощи новорожденным, в том числе и недоношенным: нет отделений, центров реабилитации детей, перенесших родовую травму, гипоксию, инфекционно-воспалительные заболевания.

В решении коллегии обозначена необходимость создания на базе РКЦОЗМиР специализированного отделения реанимации и интенсивной терапии хотя бы на шесть коек, а также организации на базе того же центра выездной реанимационной бригады. Предложено также возобновить деятельность в лечебных учреждениях республики «Школы молодой матери».

Источник: ИА «ГРОЗНЫЙ-ИНФОРМ»