• Размер шрифта

  • Цвет сайта

Изображения

  • Изображения:

  • Шрифт:

  • Кернинг:

  • Интервал:

В Чеченской Республике прошла акция «Суббота доноров»

4 августа 2009 г.
В Чеченской Республике прошла акция «Суббота доноров»

В Чеченской Республике состоялась акция «Суббота доноров», в ходе которой в здании Республиканской станции переливания крови прошел прием донорской крови. Акция проведена в рамках приказа Министерства здравоохранения РФ в целях развития массового безвозмездного донорства на территории России. По словам главного врача Республиканской станции переливания крови Зуры Татаевой, о планируемой акции заранее были проинформированы представители всех городов и районов республики.

- На данную акцию откликнулось свыше 500 человек из разных районов и городов республики. Ввиду того, что существуют определенные противопоказания к донорству крови и ее компонентов, кровь была принята у 225 человек. В плане сдачи крови лидером является Курчалоевский район – 83 человека, затем идут Гудермесский, Сунженский, Ачхой-Мартановский и другие районы, - сообщила З. Татаева.

По ее словам, в акции приняли участие также медицинские работники - сотрудники Ачхой-Мартановской центральной районной больницы, Сунженской ЦРБ, 5-й городской больницы г.Грозного.

В сдаче крови приняли участие заместитель министра здравоохранения ЧР по лечебным вопросам Рукман Бартиев, являющийся почетным донором РФ, председатель донорского совета Чеченской Республики Марет Мистоева, глава администрации Курчалоевского района Али Абдуллаев, сотрудники городских и районных администраций республики и др.

Единственная в Чеченской Республике станция переливания крови занимается заготовкой и переработкой донорской крови. Она обеспечивает кровью и ее компонентами все больницы республики.

Источник: Пресс-служба Президента и Правительства Чеченской Республики