• Размер шрифта

  • Цвет сайта

Изображения

  • Изображения:

  • Шрифт:

  • Кернинг:

  • Интервал:

Закон «О медицинском страховании граждан в Российской Федерации» на территории Чеченской Республики реализуется в полном объеме

11 августа 2009 г.
Закон «О медицинском страховании граждан в Российской Федерации» на территории Чеченской Республики реализуется в полном объеме

На 01.08.2009г. в системе ОМС Чеченской Республики работает одна страховая медицинская компания – филиал ЗАО «МАКС-М», которая выполняет функцию страховщика, занимается выдачей страховых медицинских полисов работающему населению по спискам организаций, предприятий, учреждений, а неработающему населению по мере обращения в филиалы и районные отделы. Практически страхование граждан осуществляется во всех районах республики. Выдача страховых медицинских полисов, в целом по республике осуществляется в пунктах, оснащенных компьютерной техникой, программным обеспечением, имеется база застрахованных.

В настоящее время осуществляется работа по замене ранее выданных страховых полисов с привязкой новых полисов к договорам, заключаемым предприятиями, учреждениями, организациями на работающих граждан и к договору Правительства Чеченской Республики – на неработающих граждан. В этой связи в полисе предусматривается обязательное наличие всех паспортных данных гражданина, а также наличие страхового пенсионного свидетельства, в котором обозначен СНИЛС гражданина. Эта работа осуществляется с целью создания базы застрахованных граждан, в соответствии с требованиями информационного взаимодействия с Пенсионным фондом и Фондом социального страхования.

Деятельность субъектов системы обязательного медицинского страхования республики осуществляется на основании ежегодно утверждаемых в установленном порядке Программы ОМС и бюджета территориального фонда обязательного медицинского страхования. Программа государственных гарантий оказания гражданам РФ бесплатной медицинской помощи на территории Чеченской Республики на 2009 год утверждена Постановлением Правительства Чеченской Республики №248 от 30.12.2008г. Закон Чеченской Республики «О бюджете Территориального фонда обязательного медицинского страхования Чеченской Республики на 2009 год» принят Парламентом Чеченской Республики 04 декабря 2008 года и утвержден 05 декабря 2008 года за № 50-РЗ.

В бюджет Территориального фонда ОМС Министерством финансов Чеченской Республики заложены средства на обязательное медицинское страхование неработающей части населения в размере 983,7 рублей на 1 неработающего жителя Чеченской Республики в год. Постановлением Правительства РФ № 913 от 05.12.2008 года предусмотрен норматив на 1 человека в год в среднем 4059,6 рубля. В бюджете Территориального фонда ОМС на 2009 год утверждено около 2859,9 рубля в расчете на одного жителя (с учетом налоговых поступлений по ЕСН и дотаций из федерального бюджета и средств, передаваемых органом исполнительной власти на ОМС неработающего населения), что составляет около 70,4 % от норматива.

Значительную роль в поступлениях средств на обязательное медицинское страхование населения Чеченской Республики играют поступления из Федерального бюджета, осуществляемые Федеральным фондом ОМС в виде дотаций. Фактически из бюджета Федерального фонда направлено в Чеченскую Республику, по состоянию на 01.08.2009 года в расчете на одного жителя около 988,0 рублей. Из бюджета Чеченской Республики на обязательное медицинское страхование неработающего населения по состоянию на 01.08.2009 года поступило 618,4 млн.руб.

В настоящее время в системе ОМС Чеченской Республики работают 58 лечебно-профилактических учреждения республики, которые имеют лицензии и договора, заключенные со страховой медицинской организацией. Территориальным фондом ОМС осуществляется финансирование страховой медицинской организации ЗАО «МАКС-М, которая возмещает расходы лечебных учреждений, работающих в системе обязательного медицинского страхования. Системой обязательного медицинского страхования охвачены все стационары и девятнадцать амбулаторно–поликлинических учреждений.

Общий объем медицинских услуг, выполненный лечебными учреждениями системы ОМС, по состоянию на 01.08.2009 года, составил – 1785,8 млн. рублей. Выполненные лечебными учреждениями объемы медицинских услуг в полном объеме финансируются Фондом.

На проведение дополнительной диспансеризации работающих граждан Фондом в лечебные учреждения Чеченской Республики по состоянию на 01.08.2009 года перечислено 1,1 млн.руб. за диспансеризацию 1 121 человек, прошедших дополнительную диспансеризацию в 2008 году и 6,3 млн.руб. за диспансеризацию 6051 человек, прошедших дополнительную диспансеризацию в 2009 году.

Кроме того, Фондом осуществляется возмещение расходов за лечение жителей республики за ее пределами, по линии межтерриториальных расчетов. Всего, по состоянию на 01.08.2009 года, оплачено счетов по межтерриториальным расчетам за пролеченных на других территориях жителей нашей республики на сумму около 76,8 млн. рублей. В настоящее время осуществляются взаиморасчеты с 73 региональными фондами ОМС субъектов Российской Федерации. По состоянию на 01 августа 2009 года Фондом оплачены расходы медицинских учреждений за пролеченных иногородних граждан на территории Чеченской Республики на общую сумму около 4,0 млн. рублей, которые возмещены по линии межтерриториальных взаиморасчетов.

В реализации Постановления Правительства Чеченской Республики №44 от 17.03.2009 года по оказанию дополнительной медицинской помощи участвуют 38 лечебных учреждений Министерства здравоохранения Чеченской республики, в которых зарегистрировано 425 врачей (терапевтов-участковых и педиатров-участковых) и 867 медицинских сестер указанных врачей, оказывающих дополнительную медицинскую помощь населению. Это медицинский персонал, задействованный в реализации указанного выше постановления, включенный в Федеральный регистр медицинских работников участковой сети. Ежемесячно этот регистр актуализируется Минздравом Чеченской Республики под контролем управления Росздравнадзора по ЧР. По состоянию на 01.08.2009 года Фондом осуществлено финансовое обеспечение расходов лечебных учреждений, оказывающих дополнительную медицинскую помощь в рамках реализации Постановления Правительства Чеченской Республики №44 на сумму 62,8 млн.рублей.

«Медицинское обслуживание в Чеченской Республике должно подняться на качественно новый уровень. Эту задачу поставил перед нами Президент Чеченской Республики Р.А. Кадыров. Для решения данной задачи Фондом обязательного медицинского страхования Чеченской Республики ведется огромная работа. Благодаря данной работе мы сможем предоставлять нашему населению качественную, бесплатную медицинскую помощь, тем самым решим задачу, поставленную пред нами Президентом Чеченской Республики Рамзаном Кадыровым» – отметил Исполнительный директор ТФ ОМС Чеченской Республики Денилбек Абдулазизов.

Источник: Пресс-служба ФОМС ЧР