• Размер шрифта

  • Цвет сайта

Изображения

  • Изображения:

  • Шрифт:

  • Кернинг:

  • Интервал:

«Врачи без границ» планируют поэтапную передачу программы Министерству здравоохранения ЧР

25 сентября 2009 г.
«Врачи без границ» планируют поэтапную передачу программы Министерству здравоохранения ЧР

«Врачи без границ» Medecins Sans Frontieres (MSF) – это международная независимая некоммерческая медицинская гуманитарная организация, которая оказывает чрезвычайную медицинскую помощь населению, пострадавшему в результате военных конфликтов, голода, эпидемий, вынужденной миграции, природных катастроф, более чем в 60 странах мира. MSF также проводит долгосрочные программы, помогая разрешить проблемы здравоохранения, связанные с экономической нестабильностью или социальным неравенством в обществе. Более 90% средств организации поступает из частных пожертвований. MSF была основана группой французских врачей и журналистов в 1971 году с целью оказания медицинской помощи людям, оказавшимся в острой кризисной ситуации.

В 1999 году MSF была удостоена Нобелевской премии.

В России «Врачи без границ» работают с начала 90-х годов. Сейчас основные программы в нашей стране направлены на восстановление здоровья населения, пострадавшего в результате военных действий на Северном Кавказе.

На днях главный редактор газеты «Медицинский вестник ЧР» Казбек Межидов выехал в г.Нальчик для встречи с пресс-секретарем этой организации Марией Борщевой и менеджером по противотуберкулезной программе Романом Эдаловым.

М.Борщева подробно рассказала о работе данной организации в Чеченской Республике.

- Высокий уровень заболеваемости туберкулезом продолжает оставаться одной из основных проблем для Чеченской Республики. В период двух военных кампаний была полностью разрушена инфраструктура противотуберкулезной службы, уничтожено медицинское оборудование и инвентарь.

В 90-х годах прошлого века в ЧР работал 121 врач-фтизиатр, в республике функционировало более 1000 стационарных и 300 санаторных коек. В 2004 году осталось 20 врачей фтизиатров, причем, в основном пенсионного возраста. Сейчас в туберкулезных стационарах всего 400 коек, а детских и санаторных коек нет.

Военные действия, массовая миграция населения, тяжелые жилищные условия, неудовлетворительное питание и другие причины способствовали ухудшению основных эпидемиологических показателей по туберкулезу в Чечне. Так, например, в период с 1991 по 2001 г.г. выросли следующие показатели:

– заболеваемость с 56,3 до 157 на 100 000 населения;

– болезненность с 250 до 774;

– смертность с 8,3 до 24,4.

В связи с этим в феврале 2003 года организация «Врачи без границ» MSF – Нидерланды решила приступить к лечению больных туберкулезом в лечебных учреждениях Чеченской Республики:

Программа поддержки лечения туберкулеза в Чеченской Республике со стороны MSF уже осуществляется в течение 5 лет, с того времени более 2 300 пациентов получили лечение по программе DOTS. MSF оказывает поддержку 5-ти диспансерам Чеченской Республики путем проведения следующих мероприятий:

1. Обеспечение стандартного протокола диагностики и лечения туберкулеза от ВОЗ, включая обучение и мониторинг;

2. Обеспечение качественными противотуберкулезными препаратами 1 ряда;

3. Обеспечение лабораторными материалами для бактериоскопии и проведение Контроля Качества для лабораторий;

4. Обеспечение питанием пациентов и медицинских работников (в качестве поощрения);

5. Поддержка пациента и приверженность;

6. Минимальные требования по воде и санитарии в медицинских учреждениях, меры инфекционного контроля и утилизация медицинских отходов.

Кроме вышеперечисленных основных мероприятий, ВБГ также оказали поддержку в следующих сферах:

– реабилитация ТБ- диспансеров и отделений;

– оснащение бактериологических лабораторий и установка вытяжных шкафов, постройка мест по утилизации медицинских отходов;

– обучение медицинских работников стандартным протоколам диагностики и лечения туберкулеза;

– мониторинг учета, регистрации и учета в противотуберкулезной программе.

В настоящее время все еще продолжается поддержка Министерству здравоохранения по налаживанию инфекционного контроля и по проведению обучений для персонала. Но теперь, учитывая создавшийся потенциал в ведении программы лечения туберкулеза, взаимодействие и преемственность всех звеньев: туботделений, тубдиспансера, лаборатории, ДОТС-кабинетов ОЛС, MSF планирует поэтапную передачу программы Министерству здравоохранения ЧР с октября 2009 г. Передача обязанностей будет осуществляться в течение всего 2010 г. и последним ТБ диспансером будет Республиканский противотуберкулезный диспансер в Грозном.

Источник: Медицинский вестник mvchr.ru