• Размер шрифта

  • Цвет сайта

Изображения

  • Изображения:

  • Шрифт:

  • Кернинг:

  • Интервал:

В Москве состоялся семинар-совещание с директорами территориальных фондов ОМС

6 октября 2009 г.
В Москве состоялся семинар-совещание с директорами территориальных фондов ОМС

В Москве с 1 по 3 октября 2009 года состоялся семинар-совещание с директорами территориальных фондов ОМС, организованный Федеральным фондом обязательного медицинского страхования.С докладами, посвященными развитию системы обязательного медицинского страхования и здравоохранения в России, выступили представители Министерства здравоохранения и социального развития РФ, Федеральногои территориальных фондов ОМС, Пенсионного фонда РФ, научные деятели и представители экспертного сообщества. Участники семинара обсудили вопросыреализации концепции развития здравоохранения в России до 2020 года, программы государственных гарантий оказания гражданам РФ бесплатной медицинской помощи на 2010 год.

На совещании были рассмотрены итоги реализации территориальных программ ОМС в прошлом году,опыт перехода на одноканальную систему финансирования здравоохранения, взаимодействие отделений Пенсионного фонда РФ и территориальных фондов ОМС в связи с переходом в 2010 году от уплаты единого социального налога к страховым взносам.

Как отметила заместитель Министра здравоохранения и социального развития РФ В.И. Скворцова в связи с глобальной реформой системы здравоохранения России сегодня очень важна работа фондов обязательного медицинского страхования: «Россия – огромная по территории страна с очень большим населением и для успешной реализации реформ очень важно наличие эффективных рычагов управления на местах. В условиях, когда есть много источников финансирования отрасли здравоохранения, нужны механизмы гибкого перераспределения финансовых ресурсов. Это обеспечивает целостность страны, уравнивает права граждан на доступное и качественное медицинское обслуживание, независимо от того, в каком регионе они проживают. Система обязательного медицинского страхования должна быть отраслеобразующей системой, объединяющей все функции и механизмы здравоохранения».

Председатель Федерального фонда ОМС А.В. Юрин остановился на актуальных вопросах совершенствования деятельности системы ОМС и отметил что, самое главное в проекте бюджета Федерального ФОМС на 2010 год – это сохранение на прежнем уровне дотаций территориальным фондам ОМС.

Общий объем дотаций в сумме 85,7 млрд. рублей, запланированный на этот год, сохранится и в следующем году. «В целом мы сохраним объем программы госгарантий в системе ОМС на текущем уровне», отметил А.В. Юрин.

Предусмотрено, что с 2012 года 70% средств, которые направляются в систему здравоохранения, будут поступать через систему ОМС. Сегодня уже есть регионы, которые приблизились к этому показателю – это Тюменская область, Нижегородская область, Пермский край, где практикуют очень интересные и современные подходы к организации системы здравоохранения. Но важен не только переход на одноканальный принцип финансирования лечебных учреждений, но и переход на новые механизмы оплаты труда медицинских работников,когда оплата каждого законченного случая осуществляется по факту оказания медицинской помощи. В первичном звене планируется ввести принцип подушевого финансирования, когда амбулаторно-поликлинические учреждения получают финансирование не за каждый отдельный прием пациента, а за всех прикрепленных граждан. Это должно создать стимулы для проведения большей профилактической работы с населением в первичном звене.

Источник: www.ffoms.ru