• Размер шрифта

  • Цвет сайта

Изображения

  • Изображения:

  • Шрифт:

  • Кернинг:

  • Интервал:

«Надо честно сказать, что платно и что бесплатно»

15 октября 2009 г.

По всей республике идут строительно-восстановительные работы медицинских учреждений. Не остался в стороне от этих перемен и Ачхой-Мартановский район. С главным врачом Ачхой-Мартановской ЦРБ Р.Л.Хатаевым на днях встретился главный редактор газеты «Медицинский вестник ЧР» Казбек Межидов и задал ему ряд вопросов. - Ризван Лечиевич, расскажите, пожалуйста, о состоянии вашей больницы. Какие изменения происходят у вас?

- МУ «Ачхой-Мартановская ЦРБ» состоит из шести стационарных учреждений и одного дневного стационара: гинекологическое отделение на 30 коек, хирургическое на 40 коек, терапевтическое на 60 коек, детское на 35 коек, родильное на 30 коек, инфекционное на 30 коек. В районе также функционируют Самашкинская участковая больница на 50 коек, 7 врачебных амбулаторий и 5 ФАПов. При ЦРБ работает дневной стационар на 15 коек. Здесь пациенты могут получить консервативное лечение, отлежаться пару часов и потом вернуться домой.

В 2008 году мы завершили строительно-восстановительные работы первичного звена. Начали функционировать новые врачебные амбулатории, новые врачебно-фельдшерские пункты. Все это сделано за счет средств муниципального бюджета. Фондом А-Х.Кадырова отремонтирован Давыденский ФАП, Ново-Шаройский ФАП отстроен по правительственной программе МЗ ЧР.

В этом году мы плавно перешли на восстановление объектов здравоохранения ЦРБ. Уже проведен капитальный ремонт в родильном, детском отделениях и в женской консультации с дневным стационаром. То есть, мы за приоритет взяли, в первую очередь, охрану материнства и детства. Также в январе 2009 года был отремонтирован и введен в строй новый терапевтический корпус на 60 коек.

Очередная задача, которая стоит перед нами - отстроить новую районную поликлинику. Нынешняя поликлиника располагается в бывшем доме медицинских работников и, естественно, для амбулаторно-поликлинического обслуживания (мы обслуживаем 72883 чел.) абсолютно не приспособлена: узкие коридоры, тесные кабинеты создают неудобства и врачам, и больным. Поэтому мы решили отстроить новую поликлинику на 350 посещений в смену. Далее мы планируем построить инфекционное отделение.

- По всей республике остро стоит вопрос нехватки врачей-специалистов.

- Этот вопрос мы взяли за приоритет. В этом году к нам пришло четыре интерна. Чему мы очень рады. Мы подготовили врача-фтизиатра, ЛОР-врача, сейчас мы готовим врача по оперативно-акушерской гинекологии. У нас подготовлены неплохие врачи-хирурги. Но нехватка врачебных кадров есть: если по нормативу требуется 187,5 ед., то занято 67 ед.

По мере восстановления городов и новых больниц происходит отток специалистов. Поэтому очень важно восстановление наряду с городской, и сельской инфраструктурой. Иногда к нам приезжают специалисты, но, когда видят наши ветхие здания, не особо горят желанием остаться. Хотя у нас оборудование никоим образом не уступает никому.

- Как оснащена ваша больница медицинским оборудованием?

- Если говорить о лабораторно–диагностическом оснащении, то нужно отметить, что у нас даже в Самашкинской участковой больнице стоит рентген-аппарат, а в ЦРБ новейший рентген-аппарат, два УЗИ-аппарата. Что касается лабораторно-инструментальной диагностики, то даже в российских клиниках удивляются точностью тех ответов, которыми мы сопровождаем своих больных на иногороднее лечение. У нас прекрасный биохимический анализатор, прекрасный уриноскар и т.д. Недавно мы приобрели гемоанализатор.

По национальному проекту «Здоровье» нам в 2007 году поставили оборудование, которое сейчас отлично работает. Более того, оно сопровождалось монтажом и введением в эксплуатацию, что позволило сразу же ввести его в строй.

- Как прошла диспансеризация населения в вашем районе?

- В 2008 году наш район занял первое место по диспансеризации работающей части населения в республике. Мы являлись как бы индикатором для других районов. На районных совещаниях мы доводили до сведения руководителей, а через них и до населения, о важности ее проведения. В этом нас поддерживало районное руководство.

- Как Вы относитесь к введению дополнительных платных медицинских услуг?

- Вы очень точно заметили - дополнительные платные медицинские услуги. На мой взгляд, их надо было ввести еще раньше. Ведь элементарный общий анализ крови проводится на совмещение нескольких десятков реактивов, и они имеют свои условия хранения. У нас в республике негде их заказать. Мы сами ездим, и сами их привозим. Я вынужден специально командировать своих работников за ними. Естественно, это затраты. И оплата этих анализов не бизнес, а самоокупаемость. Было бы неплохо четко установить тарифы на определенные виды услуг, которые будут под силу больным и будут окупать наши расходы. Надо честно сказать, что платно и что бесплатно.

- Спасибо за беседу.

Источник: Медицинский вестник ЧР