• Размер шрифта

  • Цвет сайта

Изображения

  • Изображения:

  • Шрифт:

  • Кернинг:

  • Интервал:

В проекте бюджета ТФ ОМС ЧР на 2010 год сохранены все расходные обязательства по финансированию бесплатной медицинской помощи

23 октября 2009 г.
В проекте бюджета ТФ ОМС ЧР на 2010 год сохранены все расходные обязательства по финансированию бесплатной медицинской помощи

Состоялось очередное заседание Исполнительной дирекции Территориального фонда обязательного медицинского страхования Чеченской Республики. Собравшиеся обсудили ключевые вопросы деятельности ТФ ОМС, связанные с финансированием территориальной программы обязательного медицинского страхования и учреждений здравоохранения. На сегодня все поступления в бюджет фонда осуществляются в запланированном объеме, в том числе и федеральные средства и средства бюджета субъекта, передаваемые на обязательное медицинское страхование неработающего населения.

При этом фонд продолжает проводить мероприятия, направленные на оптимизацию как доходной, так и расходной частей своего бюджета. В рамках своих полномочий фонд проводит системный анализ поступления налоговых доходов с целью объективной оценки ситуации, складывающейся по уплате налогов. Территориальный фонд взаимодействует с налоговой службой, со страхователями и органами исполнительной власти по сокращению задолженности по налогам, поступающим в бюджет фонда.

Что касается расходных обязательств по выполнению территориальной программы обязательного медицинского страхования в 2009 году, то они осуществляются также в запланированном объеме. При финансировании лечебных учреждений первоочередное внимание уделяется контролю за полнотой выплаты заработной платы и в настоящее время заработная плата медицинским работникам в республике выплачивается своевременно и в полном объеме. Нужно отметить, что в целом по итогам 9 месяцев текущего года финансирование в рамках утвержденной программы ОМС выполнено на 75, 6 %, т.е. с превышением утвержденных бюджетных обязательств.

Кроме того, с целью оказания медицинским учреждениям оперативной помощи по оптимизации использования ресурсов ОМС фондом проводится анализ рациональности расходования средств на организацию лечебного процесса, с тем, чтобы обеспечить в полном объеме выполнение гарантий по обеспечению пациентов бесплатной и качественной медицинской помощью.

Проект бюджета Территориального фонда обязательного медицинского страхования Чеченской Республики на 2010 год и финансовый план на период 2011 и 2012 годов разработаны в соответствии с законодательными актами и нормативными методическими документами по вопросам обязательного медицинского страхования, включая изменения налогового и бюджетного законодательства, связанные с заменой единого социального налога на страховые взносы.

В 2010 году будет продолжена и реализация приоритетного национального проекта, в том числе финансирование расходов на дополнительную диспансеризацию работающих граждан и диспансеризацию пребывающих в стационарных учреждениях детей – сирот и детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Кроме того, в бюджете фонда на 2010 год будут предусмотрены федеральные средства на доплаты участковым службам в рамках реализации НП «Здоровье».

Таким образом, бюджетная политика при формировании бюджета фонда ОМС на следующий год ориентирована на сохранение расходных обязательств в социальной сфере. Проект бюджета фонда на 2010 год принятый Правительством Чеченской Республики предусматривает увеличение средств, направляемых на финансирование программы ОМС, более чем на 20%. Это позволит фонду ОМС не только поддерживать достигнутые показатели, но и в какой то мере повысить уровень обеспечения больных лекарственными препаратами и продуктами питания, являющимися основными факторами в организации лечебного процесса,отметил руководитель Фонда ОМС Чеченской Республики Денилбек Абдулазизов.

Источник: Пресс-служба ТФ ОМС ЧР