• Размер шрифта

  • Цвет сайта

Изображения

  • Изображения:

  • Шрифт:

  • Кернинг:

  • Интервал:

Медицинские учреждения системы ОМС Чеченской Республики финансируются в полном объеме бюджетных обязательств утвержденных на 2009 год

28 октября 2009 г.
Медицинские учреждения системы ОМС Чеченской Республики финансируются в полном объеме бюджетных обязательств утвержденных на 2009 год

Финансирование лечебных учреждений Чеченской Республики, работающих в системе ОМС, производится в полном объеме, задержек с выплатой зарплаты нет. Страховая медицинская компания полностью завершила расчеты за оказанные услуги по итогам 9 месяцев - сообщил Денилбек Абдулазизов, исполнительный директор ТФ ОМС ЧР на заседании Исполнительной дирекции фонда. За 9 месяцев 2009 года в систему ОМС поступило 2682,3 млн. рублей или 77,6 % от годового плана. Расходы на финансирование территориальной Программы ОМС составили 2615,2млн. рублей, т.е. 97,5 % поступивших средств.

Один из главных источников дохода фонда ОМС - платежи на обязательное медицинское страхование неработающего населения. Средства на оказание медицинских услуг в системе ОМС для этой категории населения перечисляются из республиканского бюджета. За 9 месяцев 2009 года Правительство Чеченской Республики перечислило за лечение социально незащищенных категорий населения - пенсионеров, детей, инвалидов, безработных - около 795,1 млн. рублей, при годовом объеме 1060,1 млн.рублей. Д. Абдулазизов, подчеркнул, что "несмотря на снижение доходов республиканского бюджета, Правительство Чеченской Республики своевременно и в полном объеме выполняет свои обязательства по перечислению платежей в систему ОМС".

Налоговые платежи за указанный период составили 242,1 млн. рублей, или 80, 7 % от утвержденного годового показателя.

Хотя источники поступлений в систему ОМС и разделены на налоговые и неналоговые, разницы в объемах медицинской помощи для неработающих и работающих жителей республики не существует. Медицинские услуги по полису ОМС оказываются по страховому принципу - здоровый платит за больного. Все средства аккумулируются на счетах фонда и направляются на возмещение фактических расходов медицинских учреждений за пролеченных застрахованных граждан.

Остальные источники доходов ТФ ОМС ЧР, составляют субсидии и дотации федерального фонда ОМС, неналоговые платежи и поступления по межтерриториальным расчетам за пролеченных пациентов из других регионов страны.

Следует отметить, что не смотря на сложившиеся финансовые затруднения система ОМС Чеченской Республики в текущем году выполняет принятые обязательства в части социального обеспечения населения республики, отметил Исполнительный директор Территориального фонда ОМС ЧР Денилбек Абдулазизов.

Пресс-служба ТФ ОМС ЧР