• Размер шрифта

  • Цвет сайта

Изображения

  • Изображения:

  • Шрифт:

  • Кернинг:

  • Интервал:

Здравоохранение Чеченской Республики последние годы претерпело позитивные изменения

30 октября 2009 г.

Реализация приоритетного национального проекта «Здоровье», который стартовал в 2006 году, внесла существенные коррективы в отрасль здравоохранения Чеченской Республики.

Как рассказала начальник отдела организации лечебно-профилактической помощи населению Зарема Исакова, за время реализации проекта государственную поддержку получили медицинские учреждения, оказывающие наиболее востребованную у населения амбулаторно-поликлиническую помощь. В 39 лечебно-профилактических учреждениях первичного звена поставлено 462 единицы диагностического оборудования (рентгенологического, ультразвукового, лабораторного, эндоскопического), что позволило сократить время ожидания диагностических обследований до 2-х дней. Большинство этих учреждений получили такие виды оборудования впервые. В результате, в 2008 году поликлинические учреждения выполнили план проведения дополнительной диспансеризации работающих граждан на 102 %, тогда как в 2006 году тот же план выполнялся только на 3,4%, в 2007 году - 7,7 %.

Существенно (на 70%) обновлен автомобильный парк службы скорой медицинской помощи, поставлено в республику 127 оснащенных специальным медицинским оборудованием машин, в результате чего время ожидания прибытия бригад скорой помощи уменьшилось с 35 минут до 25 минут.

Необходимо отметить, что стартовые возможности проекта на территории нашей республики были далеко неравнозначны возможностям близлежащих регионов. Несмотря на трудности, в ЧР успешно реализовывались основные программные мероприятия, а в 2009 году заключено Соглашение между Правительством Чеченской Республики и Минздравосоцразвитием РФ о создании центров Здоровья в республике – на базе Республиканского лечебно-диагностического центра и Республиканского центра медицинской профилактики.

- Целью создания этих центров является реализация мероприятий, направленных на формирование здорового образа жизни у граждан, включая сокращение потребления алкоголя и табака,- сказала З.Исакова.

Также она отметила, что одним из важных направлений проекта «Здоровье» является обследование и лечение ВИЧ - инфицированных больных.

Источник: ИА «Грозный - Информ» Мединт Кунтаева