• Размер шрифта

  • Цвет сайта

Изображения

  • Изображения:

  • Шрифт:

  • Кернинг:

  • Интервал:

Чеченская Республика первой в ЮФО начнет контроль качества лекарственных средств

19 января 2010 г.
Чеченская Республика первой в ЮФО начнет контроль качества лекарственных средств

Первая в ЮФО лаборатория, предназначенная для контролякачества медицинских препаратов, создается в Чеченской Республике в г. Гудермесе. Открытие Федеральной лаборатории для осуществления государственного контроля качества ЛС запланировано на20 января. Об этом сообщила руководитель Управления Росздравнадзора ЧР Рита Термулаева.

«Решение о созданиитакой структуры принято на уровне Северо-Кавказского филиала ФГУ НЦЭСМП Росздравнадзора. Основные задачи лаборатории – повышение качества лекарственных средств, находящихся в обращении и, какконечная цель, повышение качества медицинской помощи. В лаборатории будут исследовать медикаменты из аптечных, оптовых и лечебно-профилактических учреждений для определения их подлинности. Это средство борьбы с подделками, которые в последнее время стали настоящей бедой. Масштабы фальсификациилекарственных препаратовдостигли небывалого масштаба в мире - около 20% всех лекарств», - сказала Р. Термулаева.

По ее словам, готовящаяся к открытию испытательная лаборатория оснащена современным оборудованием для контроля качества готовых лекарственных средств и фармацевтических составляющих отечественного и зарубежного производства. Планируемые показатели деятельностина 2010 год – 650 испытаний.

Напомним, поручение об организации федеральных лабораторий для осуществления государственного контроля качества ЛС в рамках реализации федерального закона «О федеральном бюджете на 2009 год и на плановый период 2010 и 2011 годов» было подписано Председателем Правительства РФ В.В. Путиным 19 июня 2008 г.

Источник: Пресс-служба Президента и Правительства Чеченской Республики