• Размер шрифта

  • Цвет сайта

Изображения

  • Изображения:

  • Шрифт:

  • Кернинг:

  • Интервал:

Анзор Момуев: «Реформы медицинского страхования направлены, прежде всего, на улучшение качества медицинской помощи»

29 марта 2010 г.
Анзор Момуев: «Реформы медицинского страхования направлены, прежде всего, на улучшение качества медицинской помощи»

С 1 января 2010 г. вступил в силу Федеральный закон от 24.07.2009 N 212-ФЗ (за исключением отдельных положений), который регулирует отношения, связанные с исчислением и уплатой страховых взносов (ч. 2 ст. 24 Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ). Согласно данному закону, страховые взносы должны перечисляться отдельно в Пенсионный фонд РФ, Фонд социального страхования РФ и фонды обязательного медицинского страхования (федеральный и территориальный). Действие нового Закона не распространяется на взносы на обязательное страхование от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний, а также на обязательное медицинское страхование неработающего населения, уплата которых регулируется специальными федеральными законами.

1.Тарифы для плательщиков страховых взносов

Основное изменение, которое касается плательщиков ЕСН (а с 2010 г. - плательщиков страховых взносов), - это повышение ставок. С 2011 г. будут применяться следующие тарифы (ст. 12 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ):

- Пенсионный фонд РФ - 26 процентов;

- Фонд социального страхования РФ - 2,9 процента;

- Федеральный фонд обязательного медицинского страхования - 2,1 процента;

- Территориальные фонды обязательного медицинского страхования - 3 процента.

Таким образом, в целом налоговая нагрузка на плательщиков составит 34 процента, вместо 26 процентов по ЕСН.

Кроме того, уплачивать страховые взносы в таком же размере придется и плательщикам, применяющим УСН или ЕНВД. Индивидуальные предприниматели, адвокаты и нотариусы, занимающиеся частной практикой (плательщики, не производящие выплат физ.лицам), должны рассчитывать стоимость страхового года с применением указанных тарифов. Следовательно, с 2011 г. они будут платить:

- в ПФР - МРОТ x 26 процентов x 12;

- в ФФОМС - МРОТ x 2,1 процента x 12;

- в ТФОМС - МРОТ x 3 процента x 12.

Тарифы страховых взносов на 2010 г.

На 2010 г. установлены следующие тарифы страховых взносов:

- в ПФР - 20 процентов,

- в ФСС - 2,9 процента,

- в ФФОМС - 1,1 процента

- в ТФОМС - 2 процента

(ст. 57 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ).

По словам, начальника отдела формирования доходов и регистрации страхователей ТФ ОМС ЧР Анзора Момуева, в целях подготовки к реализации данного закона Территориальным фондом ОМС Чеченской Республики совместно с ОПФР по ЧР проделана определенная работа по налаживанию информационного обмена между сторонами включающим порядок, регламент, периодичность, состав, структуру и форматы информации.

- Несомненно, мы сталкивалисьс некоторыми трудностями, но, благодаря слаженной работе закороткий период времени нам удалось достигнуть значительных результатов в этой области, отмечает А. Момуев.

Также необходимо отметить, что проводимые изменения позволятуже с 2011 г. заметно улучшить ситуацию в части финансирования медицинских учреждений, оказывающих бесплатную медицинскую помощь нашему населению, что является немаловажным фактором в предоставлении качественной медицинской помощи населению.

- Действительно, с 2011 года мы ожидаем улучшение вкачестве предоставляемой нашему пациенту медицинской помощи, это связано, прежде всего, с увеличением ставки обязательного медицинского страхования с 3,1 процента до 5,1 процента - более чем в полтора раза.Несомненно, люди реально на себе почувствуют улучшение медицинского обслуживания, потому что реформа медицинского страхования направлена, прежде всего, на улучшение качества медицинской помощи, сказал Анзор Момуев.

Пресс-служба ТФ ОМС ЧР