• Размер шрифта

  • Цвет сайта

Изображения

  • Изображения:

  • Шрифт:

  • Кернинг:

  • Интервал:

Общественная палата провела экспертизу законопроекта об обязательном медицинском страховании в РФ

12 июля 2010 г.
Общественная палата провела экспертизу законопроекта об обязательном медицинском страховании в РФ

Документ был обсужден на заседании Комиссии Общественной палаты РФ по охране здоровья и экологии. Эксперты посчитали возможным поддержать основные принципиальные положения законопроекта при условии внесения поправок и дополнений. Вместе с тем, участники заседания, не поддержавшие проект, отметили наличие в документе множества неясностей и недоработок. Так, исполнительный директор Ассоциации медицинских обществ по качеству медицинской помощи и медицинского образования Гузель Улумбекова заявила, что проект предусматривает большую концентрацию финансов на федеральном уровне, но для этого необходимо обеспечить прозрачность системы расходования денежных средств.

Представитель Межрегионального союза медицинских страховщиков Дмитрий Кузнецов подчеркнул необходимость упорядочить терминологию в будущем законе. Коммерческий директор многопрофильной клиники "Центр эндохирургии и литотрипсии" Владимир Кукушкин отметил, что важно четко прописать механизм доступа частных клиник в систему ОМС.

Член ОП РФ Александра Очирова заметила, что законопроект вступает в противоречие с ст.41 Конституции РФ, гарантирующей бесплатную медицинскую помощь всем гражданам страны. В частности, в нем не предусмотрены гарантии для граждан, не имеющих по какой-либо причине полиса ОМС.

Помимо этого, проект закона в рамках базовой программы ОМС определяет виды первичной медико-санитарной помощи, включая профилактическую, скорую медпомощь и специализированную. Из этого списка исключены многие инфекционные заболевания, передающиеся половым путем, туберкулез, ВИЧ, а также ургентные заболевания стоматологического профиля. Общественная палата РФ считает необходимым расширить данный перечень, включив в него указанные болезни. При этом недостатком законопроекта также является тот момент, что в нем ничего не сказано о паллиативной помощи.

Источник: omsportal.ru