• Размер шрифта

  • Цвет сайта

Изображения

  • Изображения:

  • Шрифт:

  • Кернинг:

  • Интервал:

Зара Баудинова – заместитель исполнительного директора ТФ ОМС ЧР: «Ситуация в здравоохранении Чеченской Республики непростая, но позитивные сдвиги уже намечены»

30 августа 2010 г.
Зара Баудинова – заместитель исполнительного директора ТФ ОМС ЧР: «Ситуация в здравоохранении Чеченской Республики непростая, но позитивные сдвиги уже намечены»

Профессиональная деятельность медицинских специалистов как никакая другая связана с сохранением высших человеческих ценностей: здоровья и жизни людей. Рабочий день медиков, по большей части всегда носил ненормированный характер, при этом закон требует от медицинских работников постоянной готовности оказывать медицинскую помощь в любое время, в любом месте и в любых условиях.

Во все времена требования, предъявляемые обществом к профессиональной деятельности медицинских работников, были, есть и будут весьма жесткими. В соответствии с 41-й статьей Конституции РФ каждый гражданин нашей страны имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь. Территориальный фонд ОМС формирует систему мер по повышению качества медицинской помощи и эффективности использования финансовых ресурсов ОМС. Ситуация в здравоохранении Чеченской республики непростая, но позитивные сдвиги уже намечены.

Минздравсоцразвития России совместно с Федеральным фондом обязательного медицинского страхования разработало примерную форму Программы модернизации здравоохранения субъекта Российской Федерации. На основании этой программы субъекты страны должны разработать региональные программы модернизации здравоохранения на 2011-2012 годы. В нашей республике ведется активная работа по формированию этой программы. Ее реализация направлена на решение следующих основных задач:

1.Укрепление материально-технической базы медицинских учреждений.

2.Внедрение современных информационных систем в здравоохранение.

3.Внедрение стандартов оказания медицинской помощи.

Кроме того, в целях обеспечения доступности медицинской помощи необходимо предусмотреть повышение квалификации медицинских работников и повышение уровня заработной платы врачей и среднего медицинского персонала. Также планируются мероприятия по оснащению учреждений родовспоможения современным оборудованием для выхаживания новорожденных с низкой массой тела, развитие неонатальной хирургии. В формировании программы модернизации здравоохранения принимают участие все лечебные учреждения нашей республики, каждый работающий врач может внести свои предложения.

Важнейшее направление деятельности фонда ОМС - защита прав застрахованных. Именно для обеспечения и защиты прав застрахованных при фонде создан Координационный Совет, в состав которого входят представители Парламента, Правительства, Управления здравоохранения, Росздравнадзора, Совета профсоюзов и других общественных организаций республики. В июле этого года состоялось очередное заседание Координационного Совета, на котором обсуждался проект Соглашения о сотрудничестве в области защиты прав граждан при реализации Территориальной программы ОМС в субъектах РФ, входящих в состав Северо-Кавказского федерального округа, поднимались вопросы качества медицинской помощи, оказываемой в наших медучреждениях, информированности граждан об обязательном медицинском страховании, были внесены предложения по улучшению ситуации в республике по этим направлениям.

Пресс – служба ТФ ОМС ЧР