• Размер шрифта

  • Цвет сайта

Изображения

  • Изображения:

  • Шрифт:

  • Кернинг:

  • Интервал:

Проект закона об ОМС подготовили ко второму чтению

22 октября 2010 г.
Проект закона об ОМС подготовили ко второму чтению

На заседании Комитета по охране здоровья под председательством Ольги Борзовой депутаты рассмотрели поправки к законопроекту «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации».
В проекте определен правовой статус всех субъектов обязательного медицинского страхования и механизм их взаимодействия. Предусмотрено право застрахованного лица выбирать и менять страховую медицинскую организацию. Одновременно исключается право работодателя и органов государственной власти субъектов Федерации на выбор страховых компаний.
В соответствии с законопроектом пациент сможет выбирать медицинскую организацию и врача, получать медицинскую помощь в любой медицинской организации, работающей в системе ОМС.
В случае принятия закона все застрахованные лица будут иметь страховой полис единого образца, не требующий замены при смене страховой медицинской организации и действующий на всей территории России.
Тарифы на оплату медицинской помощи будут едиными для всех страховых медицинских организаций, оплачивающих медицинскую помощь, оказанную застрахованным лицам в одной медицинской организации.

Как сообщила О.Борзова, к проекту поступило 586 поправок, подготовленных депутатами Госдумы, членами Совета Федерации, Правительством, органами законодательной власти субъектов Федерации.
По итогам заседания Комитета одобрены 52 поправки.
Как сообщает Advis.ru, депутаты также рассмотрели поправки к законопроекту «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации». Из 36 предложенных поправок 13 Комитет рекомендовал Госдуме принять, 23 - отклонить.
Как пояснил первый заместитель председателя Комитета по охране здоровья Николай Герасименко, поправки уточняют полномочия Федерального и территориальных фондов ОМС.
«Часть одобренных поправок касается централизации финансирования. В 2010 году 1,1 процента страховых взносов идет в Федеральный фонд ОМС, 2 процента сохраняются в территориальных фондах. С 2011 года в Федеральный фонд будет добавлено еще два процента, а с 2012 года все отчисления на ОМС - 5,1 процента страховых взносов - будут полностью централизованы в Федеральном фонде, который будет выдавать субвенции территориальным фондам для оказания помощи застрахованным, - пояснил Н.Герасименко. - То есть впервые произойдет выравнивание объемов средств, передаваемых регионам на оказание медпомощи».

Часть поправок, по словам Н.Герасименко, уточняет организационные вопросы предстоящей модернизации здравоохранения: «порядок составления документов, порядок финансирования, контроля использования финансовых средств».
Одобрена поправка, в соответствии с которой в системе ОМС смогут работать не только медучреждения, расположенные в России, но и российские медицинские организации, которые находятся за рубежом. «Например, госпиталь военно-морского флота в Крыму», - пояснил депутат.
Одобрены поправки, связанные с изменением статуса Фонда. «Раньше это было государственное учреждение, теперь это будет некоммерческая организация», - сказал Н.Герасименко.

Источник: http://omsportal.ru/