• Размер шрифта

  • Цвет сайта

Изображения

  • Изображения:

  • Шрифт:

  • Кернинг:

  • Интервал:

В Территориальном фонде ОМС прошло заседание Координационного Совета

13 апреля 2011 г.
В Территориальном фонде ОМС прошло заседание Координационного Совета

Основные положения нового закона об обязательном медицинском страховании, в части касающейся прав и обязанностей граждан в системе ОМС рассмотрены на заседании Координационного Совета по обеспечению и защите прав граждан в системе ОМС, которое прошло в Территориальном фонде ОМС Чеченской Республики.

В ходе заседания были затронуты вопросы деятельности представителей страховой компании в ЛПУ республики по обеспечению и защите прав граждан в системе ОМС, повышения информированности жителей республики о системе ОМС и дальнейший план работы КС.

В своем выступлении председатель КС Зара Баудинова рассказала об основных положениях нового закона об ОМС (ФЗ-326). В частности она отметила, что в соответствии с новым законом центральной фигурой системы ОМС должен стать человек. Гражданам будут выдаваться полисы единого образца, которые будут действовать на всей территории страны. Единая база застрахованных лиц обеспечит достоверность и исключает дублирование информации о застрахованных. В дальнейшем полис ОМС будет включаться в состав универсальной электронной карты гражданина. За оказанную больным из других регионов медицинскую помощь установлена жесткая норма о сроках расчетов– 25 дней. Обязанностью гражданина является предъявление медполиса, кроме случаев оказания экстренной медицинской помощи.

-Пациент имеет право выбрать страховую организацию, медицинское учреждение и врача. Выбрать теперь можно не только государственное, региональное или муниципальное медучреждение, но и ведомственное или частное – если оно войдет в систему ОМС. При этом ни о каких доплатах со стороны пациента за обслуживание в них по стандартному медицинскому полису речи не идет, - подчеркнула Зара Баутдинова.

В свою очередь Света Бишаева рассказала о деятельности врачей-экспертов Территориального фонда ОМС и страховой компании «Макс-М» по контролю объемов и качества оказанной медицинской помощи, а также по защите прав застрахованных граждан в системе ОМС ЧР за 2010 год.

-Отдел по защите прав застрахованных ТФ ОМС и врачи-эксперты страховой медицинской организации проводят работу по рассмотрению жалоб и принятию мер по нарушениям прав застрахованных в системе ОМС на бесплатную, доступную и качественную медицинскую помощь. В целях контроля качества предоставляемой медицинской помощи по линии ОМС за 2010 год специалистами ТФ ОМС ЧР и СМО«МАКС-М» проведено 2641 экспертиз качества медицинской помощи. По обращениям застрахованных и их представителей или страхователя – 170. Выявлено около 1300 случаев оказание медицинской помощи не надлежащего качества. В связи с деятельностью Фонда и страховой организации по информированию населения об их правах,уменьшилось общее количество обращений застрахованных. При этом повысилась активность пациентов, права которых были ущемлены, - отметила Света Бишаева.

Участники заседания также отметили необходимость проводить информирование не только граждан об их правах, но и медперсонал об обязанностях и правах в системе ОМС.

Сулиман Эниев рассказал о проведенных мероприятиях по повышению информированности граждан об их правах в системе ОМС.

Он отметил, что Территориальный фонд ОМС Чеченской Республики планирует продолжить информационную работу по разъяснению прав застрахованных граждан, используя в этих целях все доступные средства массовой информации. Такая работа должна положительно отразиться на качество медицинской помощи в ЛПУ, работающих в системе ОМС.

На заседании было внесено предложение  о проведении семинаров для руководителей ЛПУ силами ТФ ОМС ЧР, МЗ ЧР и СМО «МАКС-М»по новому федеральному закону об ОМС и другим нормативным актам системы ОМС, а также для принятия мер по улучшению персонифицированного учета оказанной медицинской помощи,внедрению утвержденных стандартов медицинской помощи, обеспечению бесперебойного медикаментозного обеспечения стационарных больных.

Пресс-служба ТФ ОМС ЧР