• Размер шрифта

  • Цвет сайта

Изображения

  • Изображения:

  • Шрифт:

  • Кернинг:

  • Интервал:

В Территориальном фонде ОМС Чеченской Республике прошли семинары по новому закону об ОМС

26 апреля 2011 г.
В Территориальном фонде ОМС Чеченской Республике прошли семинары по новому закону об ОМС

Сотрудники Территориального фонда обязательного медицинского страхования Чеченской Республики провели семинары для руководителей лечебно - профилактических учреждений Чеченской Республики, работающих в системе ОМС. В ходе семинара специалисты Фонда ОМС рассказали медицинским работникам о новом законе и других нормативных актах, утвержденных в связи с принятием ФЗ – 326.

На семинарах было отмечено, что ключевой особенностью данного закона стала централизация финансирования, за счет чего будет обеспечено выравнивание финансового обеспечения территориальных программ ОМС.

В своем выступлении, заместитель директора Территориального фонда ОМС – Зара Баудинова отметила, что в соответствии с новым законом центральной фигурой системы ОМС должен стать человек. Особое внимание надо уделить уважительному и гуманному отношению к пациенту со стороны медперсонала. Работники ЛПУ должны сделать все возможное, что бы пациент не чувствовал, что его права на получение бесплатной медицинской помощи в рамках программы ОМС были ущемлены.

- Отныне пациент будет иметь право на выбор страховой медицинской организации, медицинского учреждения и врача. Гражданам будут выдаваться полисы единого образца, которые будут действовать на всей территории страны, отметила Зара Ширваниевна.

Также были освещены вопросы информатизации здравоохранения республики, применения стандартов, вопросы повышения квалификации врачей. Всем участникам семинара была передана информация, о новом законе об ОМС для дальнейшего использования в работе. В семинарах приняли участие представители Министерства здравоохранения Чеченской Республики и страховой медицинской организации «Макс - М»

В конце семинара работники Фонда ОМС отметили, что мероприятия подобного рода будут проводиться и впредь.

Источник: Пресс – служба ТФ ОМС ЧР