• Размер шрифта

  • Цвет сайта

Изображения

  • Изображения:

  • Шрифт:

  • Кернинг:

  • Интервал:

До 2014 года в Чечне заменят старые медицинские полиса на новые

28 апреля 2011 г.
До 2014 года в Чечне заменят старые медицинские полиса на новые

С первого мая этого года начнется выдача медицинских полисов обязательного медицинского страхования единого образца действительных на всей территории Российской Федерации. По утверждениям специалистов, врачебная помощь станет доступнее для граждан, и не важно, в каком регионе они в ней нуждаются. Достаточно только предъявить свой полис ОМС для получения медицинской помощи в любом субъекте России.

О том, как будет проводиться работа по выдаче новых полисов на территории Чеченской Республики, шла речь в ходе пресс-конференции в информационном агентстве «Грозный - информ». В роли эксперта выступил начальник отдела правового обеспечения Территориального фонда обязательного медицинского страхования Чеченской Республики Эдгар Алиев.

Он рассказал о том, как изменится полис ОМС и насколько сегодня готовы и Фонд обязательного медицинского страхования и страховая компания к реализации данной задачи на территории нашего региона.

-Новый полис может быть изготовлен в форме бумажного бланка или в форме пластиковой карты с электронным носителем. Решение о выдаче застрахованным лицам субъекта Российской Федерации электронных полисов с учетом технической возможности субъекта Российской Федерации по обеспечению их обращения принимает территориальный фонд. В случае принятия указанного решения электронный полис выдается застрахованным лицам по их желанию. На сегодняшний день, лечебно-профилактические учреждения не имеют в наличии оборудования, позволяющего считывать необходимую в работе информацию с электронных полисов, в связи с этим на территории нашего региона будут выдаваться бумажные полисы нового образца, которые так же будут действовать на всей территории Российской Федерации, - отметил Эдгар Алиев.

Он также выразил надежду, что в ходе модернизации здравоохранения Чеченской Республики медицинские организации нашей республики будут обеспечены необходимыми считывающими устройствами, позволяющими использовать в работе электронные полисы.

По словам специалиста, полис обязательного медицинского страхования выдается страховой медицинской организацией, выбранной гражданином. В день получения заявления о выборе (замене) страховой медицинской организации страховая медицинская организация выдает застрахованному лицу  временное свидетельство, подтверждающее оформление полиса и удостоверяющее право на бесплатное оказание им медицинской помощи медицинскими организациями при наступлении страхового случая.

Временное свидетельство действительно до момента получения полиса, но не более тридцати рабочих дней с даты его выдачи.

Полисы обязательного медицинского страхования, выданные лицам, застрахованным по обязательному медицинскому страхованию до 1 января 2011 года, являются действующими до замены их на «новые» полисы обязательного медицинского страхования единого образца. Замена полисов обязательного медицинского страхования «старого образца» будет, происходит не одномоментно, а постепенно.

Предполагается, что полная замена «старых» полисов буде выполнятся до 31 декабря 2013 года. С 1 января 2014 года полис обязательного медицинского страхования будет выдаваться в составе универсальной электронной карты.

В ходе пресс-конференции журналисты интересовались тем, есть ли необходимость менять полис на новый, если его срок не истек.

-Полис обязательного медицинского страхования, который имеет гражданин на руках, независимо от срока действия указанного в нем, в соответствии с новым законом остается действующим до того момента, пока вы его не поменяете на новый. Выдача новых полисов единого образца, которые будут действительны на всей территории России, планируется начать с 1 мая 2011 года. Спешить не надо. Обмен будет осуществляться вплоть до 2014 года. Все граждане смогут спокойно обменять свой полис на полис единого образца в любой, выбранной гражданином страховой компании, - подчеркнул Эдгар Алиев.

Полисы выдаются застрахованным лицам персонально в выбранной страховой медицинской организации по месту жительства. Застрахованный может получить полис через своего представителя. Представитель застрахованного лица обязан иметь документ, удостоверяющий личность, а также доверенность, оформленную в соответствии с законом (ст.185 Гражданского кодекса РФ).

Выдача полисов застрахованным лицам, не достигшим совершеннолетия, производится родителям при наличии свидетельства о рождении и отметки в паспорте или в соответствии с иной, установленной для данного случая законом, процедурой. Не допускается выдача полисов третьим лицам.

Эксперт напомнил, что полис ОМС является документом, удостоверяющим, что оплату оказанной медицинской помощи производит страховая компания, выдавшая полис. На полисах указаны адрес и номер телефона страховой медицинской организации, которая обязана консультировать гражданина в случае возникновения проблем при получении медицинской помощи и защищать права.

Источник: Информационное агентство "Грозный-Информ"