• Размер шрифта

  • Цвет сайта

Изображения

  • Изображения:

  • Шрифт:

  • Кернинг:

  • Интервал:

Принято тарифное соглашение в системе обязательного медицинского страхования Чечни

21 июля 2011 г.
Принято тарифное соглашение в системе обязательного медицинского страхования Чечни

Заседание согласительной комиссии по тарифам на медицинские услуги в системе обязательного медицинского страхованияЧеченской Республики прошло в Территориальном фонде обязательного медицинского страхования Чеченской Республики.

В ходе его работы участники рассмотрели несколько тем, основными из которых сталисогласование Тарифного Соглашения в системе обязательного медицинского страхования Чеченской Республики, тарифов и Положения о способах оплаты и порядке расчетов за медицинскую помощь в системе обязательного медицинского страхования Чеченской Республики.

В ходе обсуждения первого вопроса заместитель директора ТФ ОМС ЧР Зара Баудинова сообщила о том, что 25 апреля 2011 года согласована на Федеральном уровнепрограмма модернизации здравоохранения Чеченской Республики на 2011-2012 годы, утвержденная постановлением Правительства ЧР от 29 марта 2011 года № 30. В основном Программа модернизации нацелена на материально-техническое обеспечение медицинских организаций, а также на мероприятия поинформатизациии внедрению стандартов оказания медицинской помощи, в том числе повышение доступности амбулаторной медицинской помощи.

- В 2011 году предусмотрены мероприятия по внедрению 20 видов стандартов оказания медицинской помощив 25 медицинских учреждениях, мероприятия по повышению доступности амбулаторной медицинской помощи, в том числе предоставляемой врачами-специалистами в 43 медицинских учреждениях, а также мероприятия по диспансеризации 14-ти летних подростков в 21 медицинском учреждении, - отметила Зара Баудинова.

На рассмотрение Согласительной комиссии был вынесен вопрос о необходимости внесения определенных корректировок,в ранее принятые документы по финансированию и тарифному регулированию, с учетом мероприятий предусмотренных в рамках утверждения программы модернизации здравоохранения республики.

Заместитель председателя согласительной комиссии по тарифам М. Дудаев пояснил, что соответствующими службами Фонда совместно с Министерством здравоохранения республики и филиалом страховой медицинской организации ЗАО «МАКС-М» в г. Грозный в рабочем порядке выполнены все необходимые подготовительные мероприятия. Подробнее об этом рассказал начальник отдела правового обеспечения фонда Эдгар Алиев.

В свою очередь член согласительной комиссии по тарифам А. Таймасханов и начальник финансово-экономического управления Фонда А. Хасуева отметили, что в целом тарифы, действовавшие в системе ОМС Чеченской Республики,сохранились. Приняты тарифы с учетом вводимых стандартов оказания медицинской помощи, мероприятий по повышению доступности амбулаторной медицинской помощи и диспансеризации 14 летних подростков.

В 2011 году вводятся тарифы по отдельным видам оказания медицинской помощи населению.

Член согласительной комиссии, заместитель министра здравоохранения Чеченской РеспубликиУвайс Загалаевотметил, чтопредставленные документы разработаны с учетом требований федеральных нормативных документов, отражают также требования в рамках утвержденной программы модернизации здравоохранения республики Увайс Загалаев внес предложение о принятии решения по согласованию представленных документов.

Поступившее предложение было обсуждено с участием всех присутствующих членов Согласительной Комиссии по тарифами полностью поддержано.

Председатель Согласительной Комиссии Аднан Нагаев вынес на голосование вопрос о принятии Тарифного Соглашения в системе обязательного медицинского страхования Чеченской Республики и Положения о способах оплаты и порядке расчетов за медицинскую помощь в системе обязательного медицинского страхования Чеченской Республики. Указанные документы были приняты единогласным решением Согласительной Комиссии по тарифам в системе ОМС.

Пресс – служба ТФ ОМС ЧР