• Размер шрифта

  • Цвет сайта

Изображения

  • Изображения:

  • Шрифт:

  • Кернинг:

  • Интервал:

Врачам, планирующим переехать в сельскую местность, выделят по 1 миллиону рублей

5 октября 2011 г.
Врачам, планирующим переехать в сельскую местность, выделят по 1 миллиону рублей

С 2012 года медики, решившие переехать на работу в сельскую местность, могут получить поддержку в размере 1 миллиона рублей. Об этих планах сообщил председатель Федерального фонда обязательного медицинского страхования Андрей Юрин, принимающий участие во Всероссийской конференции по вопросам ОМС в Томске.

«Со следующего года специалистам, которые переедут на постоянную работу в сельскую местность, будет дополнительно выплачиваться миллион рублей при условии работы на селе в течение пяти лет, — сказал Андрей Юрин. — Это решение, которого крайне ждут селяне, потому что проблема нехватки специалистов и оказания качественной медицинской помощи на селе стоит наиболее остро».

По словам руководителя Федерального фонда ОМС, на эти цели, по прогнозу, потребуется порядка 11 млрд рублей, и необходимые средства предусмотрены в бюджете Фонда. Субъекты Федерации в свою очередь должны определить, сколько и каких специалистов требуется на территории, а также взять на себя решение вопросов, связанных с их обустройством. Как подчеркнул заместитель губернатора Томской области по социальной политике Владимир Самокиш, подходы к реализации инициативы в нашем регионе будут обсуждаться с привлечением медицинской общественности.

Андрей Юрин также сообщил, что Томская область вошла в число трех регионов (наряду с Липецкой и Кировской областями), где в течение двух лет при поддержке Всемирного банка будет отрабатываться внедрение новых механизмов оплаты в системе ОМС. «По многим показателям организации здравоохранения Томская область существенно опережает другие субъекты Федерации», — отметил глава Федерального фонда ОМС.

Источник: www.ffoms.ru