• Размер шрифта

  • Цвет сайта

Изображения

  • Изображения:

  • Шрифт:

  • Кернинг:

  • Интервал:

Информатизация повысит уровень эффективности управления в сфере здравоохранения Чечни

13 октября 2011 г.
Информатизация повысит уровень эффективности управления в сфере здравоохранения Чечни

Руководство Чеченской Республики уделяет большое внимание развитию системы здравоохранения, используя для этого как внутренние ресурсы республики, так и федеральную помощь. В частности, внедрена республиканская целевая программа «Информатизация системы здравоохранения Чеченской Республики на 2011-2013 годы». Основная цель программы - формирование и развитие комплексной медицинской информационной системы республики, позволяющей повысить эффективность управления в сфере здравоохранения, а также снизить издержки оказания медицинской помощи населению.

В связи с этим, с 2011 по 2013 годы планируется автоматизация рабочих мест всех медицинских работников в нескольких пилотных медицинских учреждениях. В этих учреждениях будут созданы электронные истории болезни. Это в свою очередь повысит качество оказания медицинской помощи за счет повышения достоверности документов, контролируемости медицинских назначений, возможности оценки проводимого лечения на соответствие стандартам оказания медицинской помощи.

Запланировано и приобретение компьютерного оборудования для автоматизации рабочих мест всех лечащих врачей республики. Это намного облегчит их работу. Кроме того, наличие компьютера, подключенного к Интернету, позволит врачу пользоваться ресурсами электронной медицинской библиотеки. Реализация постановления позволит также оказывать экстренную специализированную медицинскую помощь при отдельных состояниях, возникающих в перинатальном периоде у детей.

В качестве органа управления процессом реализации настоящей Программы предполагается создать Координационный совет из представителей министерства здравоохранения Чеченской Республики, МИАЦ ЧР, Территориального фонда обязательного медицинского страхования, руководителей медицинских организаций, специалистов по информатизации. К работе Совета будут привлекаться эксперты из других организаций, обладающие необходимыми квалификацией и практическими знаниями.

Главная задача Совета - определение и рассмотрение вопросов, связанных с информатизацией здравоохранения, и подготовка необходимых решений министерства здравоохранения и Правительства ЧР. Помимо этого, контроль над ходом реализации утвержденных планов, подготовка рекомендации по корректировке планов и приоритетов, постановка новых задач для решения обозначенных в Программе вопросов также возлагается на Совет.

Именно для того, чтобы избежать ошибок, уже выявленных в мировом опыте информатизации самых разных отраслей общественной деятельности, процесс информатизации системы здравоохранения в Чеченской Республике должен отвечать принципам, изложенным в настоящей Программе.

Источник: www.grozny-inform.ru