• Размер шрифта

  • Цвет сайта

Изображения

  • Изображения:

  • Шрифт:

  • Кернинг:

  • Интервал:

За ходом модернизации здравоохранения республики будет следить специальная рабочая группа

24 октября 2011 г.
За ходом модернизации здравоохранения республики будет следить специальная рабочая группа

В Территориальном фонде обязательного медицинского страхования Чеченской Республики прошло очередное заседание Координационного совета по обеспечению и защите прав застрахованных граждан в системе ОМС Чеченской Республики. Главной темой совещания стал доклад заместителя директора ТФ ОМС ЧР - председателя Координационного совета Зары Баудиновой«О деятельности рабочей группы по мониторингу реализации мероприятий программы модернизации здравоохранения Чеченской Республики»

В соответствии с приказом Минздравсоцразвития РФ от 22.06.2011г. № 607 в Чеченской Республике создана рабочая группа по анализу хода реализации региональной программы модернизации здравоохранения. В данную группу вошли представители Территориального фонда ОМС Чеченской Республики, Управления Росздравнадзора по ЧР и Государственной инспекции труда по ЧР. Основной задачей рабочей группы является проведение мониторинга хода реализации мероприятий программы модернизации здравоохранения в ЛПУ Чеченской Республики.

По словам Зары Баудиновой, во время посещений рабочей группой медицинских учреждений республики, выяснилось, что не во всех медучреждениях, задействованных в осуществлении мероприятий программы модернизации, изданы нормативные правовые акты, регламентирующие распределение финансовых средств, полученных в результате выполнения указанных мероприятий.

Председатель Координационного совета с сожалением констатировала факт о том, что наша республика пока в числе отстающих субъектов России по освоению выделенных на эти мероприятия финансовых средств. «Хотя есть регионы, где ситуация еще хуже, тем не менее мы не должны упускать возможность повысить заработную плату врачам и медсестрам, учитывая насколько она низкая, - сказала Зара Баудинова, - среди медицинских работников наблюдается отсутствие знаний по вводимым новшествам. В связи с этим необходимо доводить до каждого врача нормативную базу, а также рассылать методические письма, разъясняющие применение нормативных актов на практике. Назрела необходимость издания «Протоколов ведения больных» по утвержденным стандартам по аналогии с другими регионами страны».

Также в ходе заседания было озвучено предложение о том, чтобы совместно с главными специалистами Министерства здравоохранения республики провести проверки в отстающих от графиков реализации программы модернизации лечебных учреждениях. В данных ЛПУ предусматривается проведение консультационных бесед, в которых работникам медицинских учреждений будут даны подробные ответы на возникающие у них вопросы.

- Сотрудники Территориального фонда ОМС Чеченской Республики в непрерывном режиме консультируют по всем обращениям руководителей и рядовых сотрудников медучреждений по всем вопросам финансирования мероприятий программы модернизации, оказывают содействие в составлении отчетов. Необходимо еще раз провести подробный инструктаж для ЛПУ по выполнению утвержденных стандартов. Со своей стороны мы готовы оказать посильное содействиев реализации Программы модернизации здравоохранения республики, - отметила Зара Баудинова, - Эта программа дает возможность решить назревшие проблемы и по оснащению лечебных учреждений оборудованием, и повнедрению информационных технологий, и по повышению доступности и качества медицинской помощи, и по обеспечению достойной заработной платы медицинским работникам.

Источник: Пресс –служба ТФ ОМС ЧР