• Размер шрифта

  • Цвет сайта

Изображения

  • Изображения:

  • Шрифт:

  • Кернинг:

  • Интервал:

В Территориальном фонде ОМС Чеченской Республики прошло очередное заседание согласительной комиссии по тарифам

17 ноября 2011 г.
В Территориальном фонде ОМС Чеченской Республики прошло очередное заседание согласительной комиссии по тарифам

В Территориальном фонде обязательного медицинского страхования Чеченской Республики прошло заседание согласительной комиссии по тарифам на медицинские услуги всистеме обязательного медицинского страхования. На заседании присутствовали заместитель руководителя Администрации Главы и Правительства ЧР - председатель согласительной комиссии по тарифам Аднан Нагаев, заместитель министра здравоохранения Увайс Загалаев, первый заместитель директора Фонда ОМС Магомед Дудаев, директор филиала страховой медицинской организации МАКС-М в г. Грозный Ахмед Тапаев, а также сотрудники Министерства здравоохранения и Фонда обязательного медицинского страхования Чеченской Республики.

На повестке дня стоял вопрос о согласовании повышающего коэффициента индексации к тарифам, применяемым в системе ОМСв рамках утвержденной программы ОМС Чеченской Республики.

Заместитель председателя согласительной комиссии по тарифам Магомед Дудаев вкратце ознакомил присутствующих с ситуацией, сложившейся в финансировании объемов медицинской помощи в рамках программы ОМС за 9 месяцев 2011 года. Он отметил, что согласительной комиссии с учетом реальной финансовой обеспеченности программы ОМС, необходимо внести определенные корректировки в тарифы, применяемые в 2011 году.

В свою очередь начальник управления формирования финансовых средств и статистической отчетности в системе ОМС, член согласительной комиссии Абубакар Таймасханов пояснил, что анализ результатов работы системы ОМС за прошедшие 9 месяцев 2011 года, включающий результаты деятельности медицинских учреждений, оказывающих бесплатную медицинскую помощь в рамках программы ОМС, показывает, что у Территориального фонда ОМС имеются возможности повышения коэффициента индексации тарифов.

- Расчеты показывают, что есть возможность увеличения коэффициента индексации, применяемого к статье медикаменты для стационарной и стационарозамещающим видам медицинской помощи, за исключением гемодиализа и реанимациидо уровня 2,4 вместо применяемого 1,4 для медицинской помощи, оказываемой в рамках программы ОМС. Нужно подчеркнуть, что здесь не подразумеваются объемы медицинской помощи, оказываемые в рамках программы модернизации здравоохранения Чеченской Республики на 2011-2012 годы, отметил А. Таймасханов.

Члены согласительной комиссии отметили, что повышение уровня медикаментозного обеспечения медицинских учреждений позволило бы заметно повысить условия оказания медицинской помощи в осенне-зимний период, когда заболеваемость населения заметно повышается.

Заместитель министра здравоохранения Увайс Загалаев внес предложение о принятии решения по согласованию повышения коэффициента индексации, применяемого к статье медикаменты для стационарной и стационарозамещающим видам медицинской помощи (за исключением гемодиализа и реанимации), до уровня 2,4 с октября месяца 2011 года. Предложение было обсуждено и поддержано всеми присутствующими.

Председатель согласительной комиссии Аднан Нагаев предложил вынести на голосование вопрос о согласовании повышения с 01 октября 2011 года коэффициента индексации, применяемого к статье медикаменты для стационарной и стационарозамещающим видам медицинской помощи (за исключением гемодиализа и реанимации), оказываемым в рамках программы ОМС, в размере 2,4 вместо ранее принятого коэффициента 1,4. За принятие данного предложения проголосовали единогласно все члены комиссии.

Пресс – служба ТФ ОМС ЧР