• Размер шрифта

  • Цвет сайта

Изображения

  • Изображения:

  • Шрифт:

  • Кернинг:

  • Интервал:

Денилбек Абдулазизов: «Внедрение стандартов медицинской помощи в Чеченской Республике приведет к повышению качества медицинских услуг»

30 января 2012 г.
Денилбек Абдулазизов: «Внедрение стандартов медицинской помощи в Чеченской Республике приведет к повышению качества медицинских услуг»

С принятием федерального закона «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» у динамично развивающейся системы ОМС есть предсказуемое будущее.

Она в перспективе будет совершенствоваться, становясь основным каналом финансирования здравоохранения.24 апреля 2010 года премьер-министром России Владимиром Путиным была заявлена широкомасштабная программа модернизации здравоохранения, целью которой является повышение качества и обеспечение доступности оказываемой населению медицинской помощи.Государство закрепляет за собой полномочия по установлению единых для всей страны порядков оказания медицинской помощи при заболеваниях разного профиля, разной «остроты» и сложности. По сути, вводятся требования к размещению медучреждений разного уровня, к организации маршрутов больных в зависимости от времени «терапевтического окна» притом или ином заболевании, к этапам лечения.

Устанавливаются критерии необходимой компетенции и квалификации медработников. Для каждого подразделения, включенного в порядок, прописываются стандарты оснащения и штатные расписания, составленные на основе пересмотренных временных норм на осмотр одного пациента, в зависимости от медицинского профиля, амбулаторных или стационарных условий.

Кроме того, внедряются единые для страны стандарты медицинской помощи при разных заболеваниях, которые включают все необходимые и наиболее значимые элементы. Таким образом, стандарты не обезличивают больного и не делают медицинскую помощь менее индивидуализированной, а позволяют выбрать для каждого то, что ему нужно. При этом они задают планку качества, ниже которой запрещено опускаться.

Стандарт медицинской помощи представляет собой унифицированную совокупность медицинских процедур, лекарственных препаратов, медицинских изделий и иных компонентов, применяемых при оказании медицинской помощи гражданину при определенном заболевании (состоянии).Также стандарты определяют условия наступления ответственности медицинских учреждений и их работников в случае оказания ими медицинской помощи ненадлежащего качества. Если лечение проведено по стандарту – к врачу не должно быть претензий. Если же он нарушил стандарт и это нанесло ущерб здоровью пациентов, то это уже - нарушение закона.
Законом закрепляется обязательность исполнения порядков оказания и стандартов медицинской помощи на территории Российской Федерации всеми медицинскими организациями государственной, муниципальной и частной систем здравоохранения, вводится понятие профессиональной ошибки, устанавливаются права и обязанности медицинских работников. Помимо этого стандарты позволяют просчитать среднюю стоимость лечения одного случая каждого заболевания.Теперь мы будем четко знать, сколько и каких лечебных учреждений нужно в городе, районе, чем их необходимо обеспечить. Более того, на основе этих документов будут разработаны критерии аккредитации (допуска) медработников к конкретным видам деятельности. Внедрение информатизации дополнит всю эту структуру, соединив звенья системы здравоохранения. Информатизация позволит внедрить телемедицину с предоставлением возможности консультировать любого больного в лечебном учреждении более высокого уровня. У нас будут единые электронные медицинские библиотеки и справочные базы.

Законопроект впервые четко определяет источники финансирования программы государственных гарантий бесплатного оказания медицинской помощи. Впервые ограничивается применение платных услуг. Прописывается, что они не могут оказываться взамен или в рамках программы. Определяется, какие виды помощи никогда не подлежат оплате за счет средств граждан. Чрезвычайно важно то, что в бесплатном оказании помощи населению смогут принимать участие любые — не только государственные, но и частные медицинские организации при условии, что они имеют лицензию на соответствующую деятельность и аккредитованных сотрудников.
Таким образом, порядок оказания медицинской помощи и современные стандарты конкретизируют набор медицинских технологий, бесплатное предоставление которых для лечения тех или иных заболеваний государство готово финансово обеспечить.

Внедрение стандартов медицинской помощи в Чеченской Республике приведет к повышению качества медицинских услуг, адекватному финансированию медицинской помощи в соответствии с нормативами финансовых затрат. За счет внедрения стандартов и увеличения тарифов на оказание медицинской помощи планируется повысить заработную плату врачам и среднему медицинскому персоналу на 15%, значительно увеличить расходы на приобретение лекарственных средств и изделий медицинского назначения.

Кроме этого, в целях обеспечения высокого качества оказания медицинской помощи на всех уровнях, планируется осуществлять дополнительные выплаты врачам и средним медицинским работникам, не получавшим их в рамках нацпроекта «Здоровье» и оказывающим медицинскую помощь в поликлиническом звене.

Но главное – стандарты станут инструментом измерения качества и стоимости медицинской помощи, а значит и надежным способом защиты прав граждан на медицинскую помощь надлежащего качества, установленного нормативными документами.

Источник: Пресс – служба ТФ ОМС ЧР