• Размер шрифта

  • Цвет сайта

Изображения

  • Изображения:

  • Шрифт:

  • Кернинг:

  • Интервал:

Сельские врачи получат миллион рублей

2 февраля 2012 г.
Сельские врачи получат миллион рублей

На заседании Правительства ЧР был принят проект постановления о предоставлении единовременной компенсационной выплаты медицинским работникам, прибывшим в 2011-2012 гг. после окончания образовательного учреждения высшего профессионального образования на работу в сельский населенный пункт или переехавшим на работу в сельский населенный пункт из другого населенного пункта.
К сельским населенным пунктам Чеченской Республики согласно документу относятся населенные пункты, определенные в Реестре административно-территориальных единиц и населенных пунктов Чеченской Республики, утвержденном Указом Президента Чеченской Республики от 11 августа 2010 года № 167 «Об утверждении Реестра административно-территориальных единиц Чеченской Республики».

Вышеупомянутый проект постановления Правительства ЧР принят в рамках реализации федерального закона. Согласно ему, право на получение 1 млн рублей имеют врачи до 35 лет. Источником финансирования единовременной компенсационной выплаты являются иные межбюджетные трансферты, предоставленные из бюджета Федерального фонда бюджетам территориальных фондов для последующего их перечисления в течение трех рабочих дней в бюджеты субъектов Российской Федерации.
С каждым из переехавших в прошлом году, и тех врачей, кто планирует сменить место жительства в этом году, при подаче необходимых документов в Минздрав ЧР, будут подписаны соответствующие договора сроком на 5 лет. В течение этого периода, молодые медики, должны будут беспрерывно проработать в сельской местности.
Для получения выплаты медицинский работник предоставляет в Министерство здравоохранения ЧР следующие документы:
а) заявление о предоставлении выплаты;
б) копия трудового договора, заверенная работодателем;
в) оригинал и копия документа, удостоверяющего личность;
г) копия трудовой книжки, заверенная работодателем;
д) копии документов, подтверждающих наличие высшего медицинского образования и копия сертификата специалиста, заверенные работодателем;
е) реквизиты для перечисления выплаты.

Министерство здравоохранения ЧР в течение 30 дней со дня подачи документов, принимает решение о заключении договора с медицинским работником и предоставлении выплаты или об отказе в предоставлении выплаты. Решение о предоставлении (об отказе в предоставлении) выплаты оформляется приказом Минздрава ЧР.
Решение об отказе в предоставлении выплаты принимается Министерством здравоохранения ЧР в случае представления заявителем документов, несоответствующих требованиям, содержащих недостоверные сведения, или представления документов не в полном объёме, а также в случае несоответствия заявителя вышеупомянутым требованиям.

В течение 10 дней с момента принятия решения о предоставлении выплаты Министерство здравоохранения ЧР и медицинский работник заключают договор о предоставлении единовременной компенсационной выплаты медицинскому работнику, прибывшему (переехавшему) в 2011 - 2012 годах на работу в учреждение здравоохранения, расположенное в сельском населенном пункте Чеченской Республики.
В случае отказа в предоставлении выплаты (по причине представления документов не в полном объеме), повторное представление документов после приведения их в соответствие, в течение 30 дней.

Министерство здравоохранения ЧР и Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Чеченской Республики до 15 числа месяца, предшествующего месяцу, в котором осуществляются единовременные компенсационные выплаты, представляют в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования заявки на получение межбюджетных трансфертов из расчета один миллион рублей на одного медицинского работника по форме, установленной Федеральным фондом.
Территориальный фонд в течение трех рабочих дней после получения денежных средств из Федерального фонда направляет их в Министерство здравоохранения ЧР.
Перечисление единовременных компенсационных выплат осуществляется с лицевого счета Министерства здравоохранения ЧР на лицевой счет медицинского работника, открытый в финансово-кредитной организации на основании заключенного Договора.

Санкционирование расходов на осуществление единовременных компенсационных выплат медицинским работникам, источником финансового обеспечения которых являются межбюджетные трансферты, осуществляются в порядке, установленном министерством финансов Чеченской Республики.
Единовременная компенсационная выплата перечисляется медицинскому работнику в течение 30 календарных дней со дня заключения Договора.
Контроль за использованием средств, предусмотренных на финансовое обеспечение единовременных компенсационных выплат медицинским работникам, осуществляется Министерством финансов Российской Федерации, Федеральным фондом обязательного медицинского страхования, Территориальным фондом, Счетной палатой Российской Федерации.

Источник: Медицинский вестник ЧР

www.mvchr.ru