• Размер шрифта

  • Цвет сайта

Изображения

  • Изображения:

  • Шрифт:

  • Кернинг:

  • Интервал:

В Грозном состоялось открытие Республиканского госпиталя ветеранов войн

22 апреля 2012 г.
В Грозном состоялось открытие Республиканского госпиталя ветеранов войн

В Грозном состоялось торжественное открытие одного из крупнейших лечебных учреждений на Северном Кавказе – Республиканского клинического госпиталя ветеранов войн (РКГВВ).\

В церемонии открытия приняли участие Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров, Председатель Правительства ЧР Одес Байсултанов, первый вице-премьер Правительства ЧР – Руководитель Администрации Главы и Правительства ЧР Магомед Даудов, депутат ГД РФ Шамсаил Саралиев, а также министры и руководители различных ведомств республики.

Р.Кадыров в своей приветственной речи на церемонии сравнил госпиталь с космическим кораблем, оснащенным по последнему слову техники.

«Я поздравляю всех вас с этим знаменательным событием. Медицинское учреждение оснащено самым современным оборудованием. Уверен, что специалисты госпиталя будут оперативно и качественно оказывать необходимую помощь всем, кто в ней нуждается», - сказал Р.Кадыров.

В свою очередь министр здравоохранения ЧР Шахид Ахмадов отметил, что в госпитале будет работать высококвалифицированный медперсонал.

«В этой больнице созданы самые комфортные условия для медицинского обслуживания населения», - сказал министр.

В торжественной церемонии приняли участие участник Великой Отечественной войны Умхаджи Мусаев, ветеран афганской войны Майрбек Исмаилов и ветеран боевых действий в ЧР Шейхи Адамов. Они высказали слова благодарности в адрес Р.Кадырова за масштабное развитие сферы здравоохранения республики, что позволило значительно повысить уровень медицинского обслуживания населения.

Завершая официальную часть церемонии открытия госпиталя, Р.Кадыров вручил медаль «За заслуги перед Чеченской Республикой» главному врачу госпиталя Рамзану Дудаеву. Звания «Заслуженный строитель Чеченской Республики» удостоен министр транспорта и связи ЧР Рамзан Черхигов, курировавший по поручению Главы ЧР ход строительства объекта. Именно благодаря ему объект сдан за рекордно короткий срок – четыре месяца. Также звания «Заслуженный строитель Чеченской Республики» удостоены директор фирмы-подрядчика ООО «Строймонтаж» Апти Гелагаев и главный инженер предприятия Вахид Исраилов. Ряд сотрудников госпиталя награжден Благодарственными письмами Главы ЧР.

После разрезания символической красной ленточки участники церемонии осмотрели внутренние помещения клинического госпиталя.

В нем предусмотрено шесть отделений. Стационар рассчитан на 290 койко-мест, а поликлиника при больнице - на 300 посещений в смену. Госпиталь оснащен высокотехнологичным оборудованием. Здесь имеется барокамера для обогащения организма кислородом, компьютерная томография, МРТ, УЗИ и др.

Р.Кадыров стал первым пациентом кабинета компьютерной томографии. По итогам обследования врач отметил, что у Главы ЧР «отменное здоровье».

Госпиталь оснащен и специальным оборудованием, позволяющим проводить операции в режиме он-лайн. Возможности этой дистанционной системы смог оценить и Р.Кадыров. Он побывал в конференц-зале, где студенты медицинского факультета Чеченского государственного университета наблюдали вместе с гостями республики - профессорами Московского медико-стоматологического института - за ходом операции, проходившей в тот момент в одной из операционных госпиталя.

После осмотра здания Госпиталя ветеранов войн Глава республики выразил свое восхищение уровнем медицинской и технической оснащенности учреждения и пожелал успехов его коллективу.

Напомним, что РКГВВ имеет славную историю. Первых пациентов он принял еще в 1944 году. Это были раненные на фронтах Великой Отечественной войны бойцы. Госпиталь непрерывно работал вплоть до начала военных действий в ЧР. 31 декабря 1994 года во время бомбежки Грозного он был полностью разрушен.

Источник: Пресс-служба Главы и Правительства Чеченской Республики