• Размер шрифта

  • Цвет сайта

Изображения

  • Изображения:

  • Шрифт:

  • Кернинг:

  • Интервал:

Фонду медстрахования представили главного исполнителя

22 августа 2012 г.
Фонду медстрахования представили главного исполнителя

Стандартизовать медицину будет Наталья Стадченко. Коллективу Федерального фонда обязательного медицинского страхования была представлена новый председатель — им назначена Наталья Стадченко, с 2007 года возглавлявшая территориальный фонд ОМС Краснодарского края. Опыт успешного региона при переходе на одноканальное финансирование и стандарты оказания медицинской помощи ей предстоит перенести на всю страну.

Федеральный фонд обязательного медицинского страхования (ФФОМС) возглавила Наталья Стадченко, ранее работавшая директором территориального фонда ОМС Краснодарского края. Вчера она была официально представлена новому коллективу. До июня 2012 года пост главы ФФОМС занимал Андрей Юрин, который перешел на работу в Минздрав на должность заместителя министра. С июня обязанности председателя временно исполняла зампред фонда Светлана Карчевская.

Госпожа Стадченко возглавляла краснодарский территориальный фонд ОМС с 2007 года. Бывшие коллеги, "до вчерашнего дня не знавшие о назначении", характеризуют начальницу как "очень грамотного директора". Заместитель директора территориального фонда ОМС Краснодарского края Ирина Гапоненко подчеркивает, что "Наталья Николаевна очень хороший экономист, прошедший большую школу" (по образованию — инженер-экономист, кандидат экономических наук). Работала бухгалтером, заместителем главного врача по экономическим вопросам. С 2006 года возглавляла финансово-экономическое управление департамента здравоохранения Краснодарского края. "Она прошла все этапы в системе управления здравоохранения",— отмечает Ирина Гапоненко.

"Был некий этап согласования с Минздравом и правительством моей кандидатуры. Для меня это назначение не было неожиданностью",— заявила вчера "Ъ" сама Наталья Стадченко. По ее словам, одним из главных достижений Краснодарского края является то, "что министерство здравоохранения края и территориальный фонд ОМС были единым целым". "Мы для себя решили, что методология за министерством, а мы — те практики, которые пытаются грамотно реализовать эту методологию", сказала она. Речь идет о реализации принятого в декабре 2010 года закона "Об обязательном медицинском страховании", в разработке которого коллектив фонда принимал активное участие.

Краснодарский край один из первых в 2006 году перешел на одноканальное финансирование системы ОМС (по закону с 2013 года такой порядок должен быть распространен на всей территории РФ, как и стандарты оказания медпомощи). Территориальный фонд начал работать по стандартам оказания медпомощи с 2006 года, также одним из первых в 2007 году начал проводить очную экспертизу качества медпомощи, разрабатывал IT-решения по стандартизации. Своей задачей на новом посту госпожа Стадченко видит перенос полученного опыта на федеральный уровень.

"Энергичный профессионал, человек из системы, который очень хорошо знает, как эта система функционирует. Решение, которое принято председателем правительства,— самое лучшее",— заявил "Ъ" заместитель главы Минздрава Андрей Юрин. В правительстве госпожу Стадченко считают "профессиональным исполнителем", который в условиях уже принятых решений сможет выполнить работу с максимально возможным результатом. "Кубань никогда не славилась экспериментами в отличие от Перми, Тюмени и Калининграда. Они просто делали все, что прописано в документах, но делали очень качественно",— рассказывает собеседник "Ъ". Как заверила "Ъ" сама новый председатель ФФОМС, планов кардинально менять работу фонда или его команду у нее нет.

Дарья Николаева

Источник: www.kommersant.ru