• Размер шрифта

  • Цвет сайта

Изображения

  • Изображения:

  • Шрифт:

  • Кернинг:

  • Интервал:

Медведев призвал Минздрав России активнее информировать граждан о медпомощи в рамках ОМС

13 марта 2013 г.
Медведев призвал Минздрав России активнее информировать граждан о медпомощи в рамках ОМС

Дмитрий Медведев провел рабочее совещание с вице-премьерами, на котором были затронуты вопросы охраны здоровья граждан. Одной из проблем, по словам премьер-министра, являет низкая информированность граждан о возможностях получения бесплатной медицинской помощи. «Многие виды лечения гарантированы обязательным медицинским страхованием и оказываются в нашей стране бесплатно, но, к сожалению, люди об этом далеко не всегда знают», — отметил Медведев.

В связи с этим он дал поручение Министерству здравоохранения России активнее информировать население о бесплатной медицинской помощи, которую они могут получить после введения в действие новых стандартов обязательного медицинского страхования. Также он отметил, что форма этой информации должна быть доступной, «чтобы жулики всякие, которые иногда на рынке соответствующие услуги предлагают, не имели шансов», - заявил премьер-министр.

В частности, это относится к ситуации вокруг благотворительных фондов, которые зачастую собирают деньги на оказание помощи, которая уже предусмотрена государством в рамках программы ОМС.

Для решения этой проблемы Минздравом было проведено большое совещание с крупнейшими фондами, и организована" горячая линия ". «И такие же линии сейчас организуются во всех регионах Российской Федерации, где и фонды, которые прежде всего занимаются поддержкой больных и попечительские советы наших крупнейших учреждений здравоохранения, и простые граждане могут задать вопрос и уточнить, входит ли то или иное лечение в программу обязательного медицинского страхования », - пояснила вице-премьер Ольга Голодец.

Источник: www.1tv.ru