• Размер шрифта

  • Цвет сайта

Изображения

  • Изображения:

  • Шрифт:

  • Кернинг:

  • Интервал:

Федеральный фонд обязательного медицинского страхования провел семинар для главных бухгалтеров и руководителей финансовых служб фондов ОМС

17 декабря 2014 г.
Федеральный фонд обязательного медицинского страхования провел семинар для главных бухгалтеров и руководителей финансовых служб фондов ОМС

Федеральный фонд обязательного медицинского страхования провел семинар для главных бухгалтеров и руководителей финансовых служб фондов ОМС. Он был посвящен основным направлениям бюджетной политики в 2015 г. и в плановом периоде 2016-2017 гг. Рассматривалось на этом образовательном мероприятии нормативно-правовое регулирование бухгалтерского учета в следующем году, применение бюджетной классификации Российской Федерации, подготовка и представление годовой отчетности об исполнении бюджетов бюджетной системы за 2014 г. Кроме того, в этой же «связке изменений» обсуждалось совершенствование процессов и процедур кассового обслуживания исполнения бюджетов фондов ОМС. Еще один вопрос - закупка для государственных нужд и контрактная система в нашей стране, совершенствование государственного финансового контроля. В работе этого семинара принимали участие: специалисты Минфина России, Федерального казначейства, ФАС России и ФОМС.

Этот семинар позволил обменяться мнениями, поделиться своим опытом, - считает заместитель председателя Федерального фонда ОМС Ирина Соколова.

– В уходящем году система ОМС в полной мере перешла на казначейское исполнение своих финансовых обязательств. В нее вошли два новых территориальных фонда: Республики Крым и города Севастополь. Сотрудниками новых подразделений проведена огромная работа, позволившая с 1 января следующего года системе ОМС в полной мере заработать в этих территориях. Конечно, прошедший год не был легким для отрасли. Не менее напряженным и сложным обещает быть и 2015 год. Впервые за последние годы бюджет Федерального фонда утвержден с дефицитом в 43 млрд руб. Но он полностью будет «покрыт» переходящими остатками этого года. Соответственно бюджет ФОМС останется сбалансированным по расходам и доходам. Высокотехнологичная медицинская помощь будет финансироваться со следующего года из средств ОМС. Поэтому объем субвенций, которые будут выделять регионам ФОМС, будет увеличен. На эти цели предусмотрено 240 млрд. руб., что 20 % больше по сравнению с 2014 г. Таким образом, перед системой ОМС поставлены новые задачи. Как будут происходить изменения, должны четко знать главные бухгалтера фондов и руководители финансовых служб. Мы несем ответственность за то, чтобы больницы и поликлиники функционировали стабильно, не произошло каких-либо сбоев в их материально обеспечении.

Ирина Соколова и начальник управления бухгалтерского учета и отчетности ФОМС Оксана Коваленко вручили Почетные грамоты ФОМС отличившимся. И пожелали им столь же блестяще и дальше знать все изменения в действующее законодательство по бухгалтерскому учету, бюджетный, налоговый, трудовой кодекс, законодательство о государственных закупках и нормативные акты Правительства и Минздрава России.

А свою небольшую лепту в дело повышения их квалификации внес и прошедший семинар. Награждены Почетными грамотами Федерального фонда обязательного медицинского страхования за заслуги в развитии обязательного медицинского страхования в Российской Федерации и многолетний труд в области построения бюджетного учета в системе обязательного медицинского страхования: - Светлана Георгиевна Литовченко – главный бухгалтер Территориального фонда обязательного медицинского страхования Тюменской области; -Майя Анатольевна Гончарова – заместитель директора-начальник отдела бюджетного учета и организации финансирования ОМС Территориального фонда обязательного медицинского страхования Мурманской области;-Марина Георгиевна Яковлева – начальник отдела бухгалтерского учета и анализа деятельности – главный бухгалтер Территориального фонда обязательного медицинского страхования Чувашской Республики; - Лидия Давыдовна Петрова – начальник отдела бухгалтерского учета, отчетности и контрольно-ревизионной работы Территориального фонда обязательного медицинского страхования Республики Алтай; -Татьяна Дмитриевна Гриценко – заместитель директора – главный бухгалтер Территориального фонда обязательного медицинского страхования Смоленской области;-Татьяна Александровна Попова – начальник отдела бухгалтерского учета и отчетности – главный бухгалтер Территориального фонда обязательного медицинского страхования Архангельской области; - Алла Анатольевна Ковалева – главный бухгалтер Территориального фонда обязательного медицинского страхования Ямало-Ненецкого автономного округа; -Людмила Николаевна Гайворонская – заместитель директора – главный бухгалтер Территориального фонда обязательного медицинского страхования Республики Адыгея; - Наталья Алексеевна Пчелинцева – главный бухгалтер-заместитель директора Территориального фонда обязательного медицинского страхования Волгоградской области.

Источник: ora.ffoms.ru