• Размер шрифта

  • Цвет сайта

Изображения

  • Изображения:

  • Шрифт:

  • Кернинг:

  • Интервал:

Минздрав предложил штрафовать за безосновательную выдачу полисов ОМС

18 мая 2015 г.
Минздрав предложил штрафовать за безосновательную выдачу полисов ОМС

Минздрав РФ разработал проект закона, согласно которому к страховым медицинским организациям (СМО) будут применяться штрафные санкции за выдачу полисов обязательного медицинского страхования (ОМС) лицам, не являющимся застрахованными по ОМС.

На данном этапе законопроект "О внесении изменений в Федеральный закон "Об обязательном медицинском страховании в РФ", который призван повысить ответственности страховых медицинских организаций за выдачу полисов, проходит стадию публичного обсуждения. Документ размещен на Едином портале раскрытия правовых актов. Вступление его в силу планируется в третьем квартале текущего года.

"Страховщик за счёт собственных средств обязан будет уплатить территориальному фонду штраф в размере трех тысяч рублей за каждый случай нарушения", - говорится в тексте законопроекта.

Заместитель гендиректора СК "СОГАЗ-Мед" и председатель комитета Межрегионального союза медицинских страховщиком (МСМС) Сергей Плехов рассказал РИА Новости, что в последние годы в Россию прибывает большой поток трудовых и иных мигрантов и беженцев, граждан других стран и лиц без гражданства.

"Все они хотели бы получить полис ОМС, чтобы лечиться в РФ бесплатно, но не у всех из них есть для этого основания. В этой связи четкие действия страховых медицинских организаций по анализу оснований для выдачи заявителям полиса ОМС приобретают особую значимость", - отмечает Плехов.

Источник: www.zdrav.ru