• Размер шрифта

  • Цвет сайта

Изображения

  • Изображения:

  • Шрифт:

  • Кернинг:

  • Интервал:

В Республике Крым состоялось совещание директоров территориальных фондов ОМС Южного и Крымского федерального округов Российской Федерации

18 июня 2015 г.
В Республике Крым состоялось совещание директоров территориальных фондов ОМС Южного и Крымского федерального округов Российской Федерации

Впервые в Крыму состоялось совещание с директорами ТФОМС Южного и Крымского федеральных округов, приуроченное к первой годовщине создания территориальных фондов в Крыму.

Повестка дня первого совещания была довольно насыщенной. Присутствующие проанализировали работу фондов и реализацию Федерального закона "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации" на территориях новых субъектов. Поднималась и тема обеспечения государственной политики в становлении и развитии системы ОМС в России, а также координации деятельности территориальных фондов ОМС Южного и Крымского федеральных округов. Открывая совет директоров, заместитель председателя Федерального фонда обязательного медицинского страхования Юрий Нечепоренко отметил важность этого мероприятия и возможность детально ознакомиться с деятельностью медицинских организаций Республики Крым и города Севастополь, проанализировать развитие системы обязательного медицинского страхования на Крымском полуострове.

«В Крыму проделана огромная работа по интеграции Крыма в систему здравоохранения Российской Федерации. Здесь реализованы все основные направления, сформированы реестры медицинских организаций и страховых медицинских организаций, осуществляющих деятельность в системе обязательного медицинского страхования. Застрахованные лица обеспечены полисами обязательного медицинского страхования, подготовлены медицинские сотрудники для работы в системе ОМС», - отметил Юрий Нечепоренко.

Совместной работой по реализации конституционных прав жителей полуострова в сфере здравоохранения довольны и крымские законотворцы. Депутат Государственного Совета Республики Крым Наталья Маленко вспоминает: становление системы начиналось с главного – создания законодательной почвы.

«Прежде всего, необходимо было создать законодательную базу. Она была создана в 2014-2015 годах. Были приняты все необходимые программы. Все случаи, которые приходилось детально прорабатывать, прорабатывались фондом совместно с министерством здравоохранения и Государственным Советом. По-другому эту работу не получилось бы наладить за такой короткий срок», - выразила мнение парламентарий.

Итог своего первого года работы подвел и Территориальный фонд ОМС Республики Крым. Как сообщила директор ТФОМС Наталья Старцева, система ОМС впервые появилась на территории Крыма только в 2015 году. Это дало толчок для развития медицины в целом. За полгода проделана большая работа по внедрению новой для полуострова системы ОМС.

«На сегодняшний день уже более 95 процентов крымчан стали счастливыми обладателями полисов обязательного медицинского страхования. Большинство на себе ощутили защиту государства. Впервые за многие годы конституционные права пациентов на получение бесплатной и качественной медицинской помощи выполняются не на бумаге, а реально. С нового года владельцам полиса стали доступны такие виды помощи, которые раньше на полуострове невозможно было получить даже за деньги - высокотехнологичная медицинскую помощь и экстракорпоральное оплодотворение за счет средств ОМС. При наличии показаний помощь можно получить в лучших клиниках России», - рассказала Наталья Старцева.

На встрече присутствовали и главные врачи всех медицинских организаций полуострова. Они отметили: сейчас больницы и поликлиники, впервые за долгие годы, полностью обеспечены медикаментами и расходным материалом, благодаря работе в системе ОМС средства на покрытие расходов поступают стабильно и своевременно. Стабилизировалась и ситуация с зарплатами, считает министр здравоохранения Республики Крым Александр Могилевский. На сегодняшний день они приближаются к общероссийским стандартам.

«В системе ОМС мы зарабатываем деньги, чтобы оплатить нашим сотрудникам тот труд, который они вкладывают в реализацию медицинских услуг. У нас в некоторых медицинских организациях зарплаты врачей превышают 40 тысяч, медицинских сестер - 25 тысяч, младших медицинских сотрудников - 12 тысяч», - рассказал министр.

Крым должен стать постоянной площадкой для подобных совещаний в рамках программы ОМС, считает заместитель председателя Совета министров Республики Крым Алла Пашкунова.   А их итогом станет появление наиболее эффективных форм организации ОМС в Крыму и в других регионах Российской Федерации, а также практики применения законодательных и нормативных документов. В рамках совещания сотрудники Фонда и главные врачи медицинских организаций за вклад в развитие медицины на полуострове были награждены благодарностями и почетными грамотами Федерального фонда ОМС.

http://ora.ffoms.ru