• Размер шрифта

  • Цвет сайта

Изображения

  • Изображения:

  • Шрифт:

  • Кернинг:

  • Интервал:

Сеченовский университет готовит страховых представителей в сфере ОМС

15 апреля 2018 г.
Сеченовский университет готовит страховых представителей в сфере ОМС

В 2018 году будет полностью реализован инициированный Минздравом России проект создания института страховых представителей. Работа по проекту началась в 2016 году, согласно поручению президента России Владимира Путина, данному годом ранее на форуме Общероссийского народного фронта «За качественную и доступную медицину!».

Работа страховых представителей в сфере обязательного медицинского страхования, включает три уровня. Первый уровень – работа страховых представителей с обращениями граждан и информационное сопровождение застрахованных лиц: консультации по типовым вопросам, информирование о порядке выбора медицинской организации и получения медицинской помощи по полису ОМС в формате колл-центров.

Второй уровень – информирование и сопровождение пациентов при госпитализации, диспансеризации, профилактических осмотрах, предоставление сведений о перечне и стоимости медицинских услуг, оказанных за счет средств ОМС, консультирование пациентов, столкнувшихся с нарушением прав при оказании медицинской помощи. Третий уровень – страховые представители анализируют показатели здоровья населения по итогам диспансеризации и профилактических мероприятий, проводят анкетирование, контролируют качество медицинских услуг, проводят работу с застрахованными лицами, страдающими хроническими заболеваниями, которым необходимо диспансерное наблюдение.

Подготовка страховых представителей второго и третьего уровня требовала унификации и стандартизации образовательных программ и внедрения дистанционных образовательных технологий, электронного обучения для специалистов с высшим профессиональным образованием и средним специальным образованием на федеральном уровне. Методической базой подготовки страховых представителей по поручению Минздрава России стала кафедра социологии медицины, экономики здравоохранения и медицинского страхования Первого МГМУ им. И. М. Сеченова.
Программы повышения квалификации, разработанные заведующим кафедрой, академиком РАН Андреем Решетниковым и профессором кафедры Еленой Марочкиной успешно реализуются с 2016 года. В течение 2016-2017 гг. кафедрой социологии медицины, экономики здравоохранения и медицинского страхования Института социологии, психологии и гуманитарных наук (ИСПиГН) проведено 30 циклов, обучено 1585 слушателей из 40 регионов России — сотрудников Территориальных фондов ОМС и страховых медицинских компаний.

Обучение идет по программам:

– «Подготовка страховых представителей 2 уровня в здравоохранении» (36 акад. часов)

– «Подготовка страховых представителей 3 уровня в сфере обязательного медицинского страхования» (36 акад. часов)

– «Вопросы экспертной деятельности и подготовки страховых представителей 3 уровня в сфере обязательного медицинского страхования» (144 акад. часа).

С января по март 2018 года на кафедре социологии медицины, экономики здравоохранения и медицинского страхования ИСПиГН успешно прошли обучение 106 человек – представители более 20 регионов России. Подготовка специалистов для системы обязательного медицинского страхования идет на постоянной основе, план подготовки размещен на сайте кафедры.

Источник: http://ffoms.ru/