• Размер шрифта

  • Цвет сайта

Изображения

  • Изображения:

  • Шрифт:

  • Кернинг:

  • Интервал:

Какие услуги можно получить по полису ОМС при коронавирусе

12 мая 2021 г.
Какие услуги можно получить по полису ОМС при коронавирусе

По полису ОМС можно не только бесплатно пройти обследования на выявление коронавируса, но также за счет государства получить лекарства, напомнили в Минздраве.

В конце марта правительство выделило регионам еще 2,7 миллиарда рублей на льготные лекарства для пациентов с коронавирусом, которые лечатся дома. Это те препараты, которые предусмотрены Временными методическими рекомендациями Минздрава для лечения COVID-19. Сегодня в них включены фавипиравир, ремдесивир, иммуноглобулин человека против COVID-19, интерферон альфа и умифеновир. Помимо них бесплатно предоставляются лекарства от температуры - парацетомол, например, и некоторые другие. Каждому пациенту лечение подбирается индивидуально в зависимости от симптомов заболевания. Алгоритм выдачи бесплатных лекарств разный, но в большинстве случаев врач приносит их на дом.

При подозрении на коронавирус рекомендуется вызвать врача, а не посещать поликлинику, чтобы не подвергать опасности других людей. Больничный в этом случае оформятся дистанционно. Врач проведет осмотр, который при наличии полиса ОМС включает бесплатный анализ на COVID-19 методом полимеразной цепной реакции (ПЦР) - это наиболее точный на сегодня способ определения коронавируса в виде мазка из носа, ротоглотки.

Бесплатно можно сдать и анализ на антитела, чтобы определить выработался ли у человека иммунитет после перенесенного коронавируса. В большинстве регионов на него сначала нужно записаться, сегодня это делается удаленно на портале госуслуг. При необходимости врач также назначит томографию лёгких и электрокардиографию (ЭКГ). Все исследования доступны по полису ОМС.

В Минздраве отмечают, что большинство пациентов с коронавирусом, около 80 процентов, переносят болезнь в лёгкой форме и могут лечиться дома. В тяжелых случаях больных госпитализируют.

При этом заражение коронавирусом сегодня можно предотвратить. Профилактика заболевания включает вакцинацию, она для граждан России проводится бесплатно при наличии полиса ОМС и паспорта. Привиться можно одной из трех российских вакцин - "Спутник V", "ЭпиВакКорона" или "КовиВак". В этом году россиянам будет доступна четвертая - "Спутник Лайт".

www.rg.ru